Дело № 2-51/2025
УИД 44RS0011-01-2024-000611-09
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2025 года с. Парфеньево
Нейский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего - судьи Шороновой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Т-Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации
УСТАНОВИЛ:
АО «Т-Страхование» обратилось в Нейский районный суд Костромской области с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
Свои требования мотивируют тем, что 25.03.2023 года произошло ДТП с участием автомобиля 2019 № и автомобиля ВАЗ №, в результате которого были причинены механические повреждения - 2019 №
Согласно административному материалу ГИБДД, указанное ДТП произошло в результате нарушения неустановленным водителем ПДД, при управлении автомобилем №
Собственником автомобилем №, на момент ДТП являлся Ответчик.
На момент ДТП транспортное средство 2019 № было застраховано в АО «Т-Страхование» по договору комбинированного страхования транспортных средств и сопутствующих рисков (КАСКО, Полис № 9 739 575 803).
Стоимость ремонтно-восстановительных работ транспортного средства 2019 Hyundai №, оплаченных АО «T-Страхование» по договору добровольного страхования КАСКО, составила в размере - 962 057,16 руб.
На момент ДТП гражданская ответственность Ответчика была застрахована в САО "ВСК", которое перечислило на счет АО «T-Страхование» страховое возмещение по данному страховому случаю, в размере 400 000,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № 47601 от 06.03.2024 г.
Ссылаясь на ст.ст. 15, 929, 965, 1064, 1072, 1079 ГК РФ, просили взыскать с Ответчика ФИО1 в порядке суброгации, в счет возмещения ущерба, в размере - 562 057,16 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства; расходы по оплате государственной пошлины в размере - 8 820 руб. 57 коп.
Определением Нейского районного суда от 27.12.2024 привлечена к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика ФИО2
Определением Нейского районного суда от 30.01.2025, в протокольной форме, привлечен к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца ФИО3
Определением Нейского районного суда от 28.03.2025 привлечено к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика САО «ВСК».
В судебное заседание представитель истца АО «T-Страхование» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть заявление в отсутствии представителя.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще. Судебное извещение вернулось без вручения с отметкой «истёк срок хранения».
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Судебное извещение вернулось без вручения с отметкой «истёк срок хранения».
Представитель третьего лица САО «ВСК» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, представил в суд письменное заявление, в котором измененные исковые требования признал.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из ч.1 и ч.2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Порядок реализации ответчиком своего процессуального права на признание иска, предусмотренный ч.1 ст.39 ГПК РФ, определён в статье 173 данного Кодекса, согласно части 1 которой признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд принимает признание иска ответчиком, выраженное в адресованном суду заявлении в письменной форме, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
Исходя из ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования АО «Т-Страхование» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе и уплаченную при подаче искового заявления, государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.
С ответчика ФИО1 в пользу истца АО «Т-Страхование» подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере заявленной ко взысканию истцом в сумме 8820 рублей 57 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198,173 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Т-Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу АО «Т-Страхование» (ИНН <***>) ущерб в порядке суброгации в размере 562057 (пятьсот шестьдесят две тысячи пятьдесят семь) рублей 16 копеек.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Т-Страхование» проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, со дня вступления в законную силу решения суда по день фактического исполнения обязательства.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Т-Страхование» расходы по оплате государственной пошлины в размере 8820 (восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей 57 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд с. Парфеньево в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Шоронова И.Н.
Решение изготовлено в полной форме 21.04.2025
Судья: Шоронова И.Н.