УИД 53 RS 0<номер скрыт>-90

Дело <номер скрыт>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес скрыт> <дата скрыта>

Чудовский районный суд <адрес скрыт> в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А., при секретаре Вороновой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес скрыт> Клепель А.Ю., защитника подсудимого адвоката Матюнькиной Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <дата скрыта> в <данные скрыты> <адрес скрыт>, гражданина Российской Федерации, проживавшего по адресу: <адрес скрыт>, не работавшего, судимого, в зарегистрированном браке не состоявшего,

обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Чудовский районный суд <адрес скрыт> поступило уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Клепель А.Ю. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его смертью.

Данное ходатайство поддержано защитником Матюнькиной Н.П.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, возражений против прекращения уголовного дела не представил.

Выслушав позицию участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 скончался 17 июля 2023 года, что подтверждается записью акта о смерти <номер скрыт> от <дата скрыта>, выданной ОЗАГС администрации <адрес скрыт> и <адрес скрыт>.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 в связи с его смертью.

Вещественное доказательство: оптический ДВД-диск с видеозаписью регистратора «Дозор» надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в связи с его смертью на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вещественное доказательство: оптический ДВД-диск с видеозаписью регистратора «Дозор» хранить при уголовном деле.

Копию настоящего постановления направить потерпевшему, прокурору <адрес скрыт>, защитнику.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Р.А. Шеремета