дело №2-1752/2023

24RS0016-01-2023-001102-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

02 августа 2023 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Семенюк Е.А.,

при секретаре Двоеглазовой Т.В.,

рассматривая в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Красноярское отделение № 8646 к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от 03.03.2020 выдало кредит ФИО1 в сумме 792834 рубля 90 копеек на срок 60 месяцев под 12,9% годовых. Ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с 20.10.2021 по 25.04.2023 образовалась просроченная задолженность в размере 730553 рубля 43 копеек. На основании изложенного, истец просил суд расторгнуть кредитный договор № от 03.03.2020; взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору № от 03.03.2020 по состоянию на 25.04.2023 года в размере 730553 рубля 43 копеек, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 16505 рублей 53 копейки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в предварительное судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. Направил в суд заявление о передачи гражданского дела на рассмотрение по его месту жительства: <адрес>.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как следует из абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

На основании ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как усматривается из искового заявления, требования предъявлены к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.

Данный факт подтверждается ответом отдела адресно-справочной работы Отдела по вопросам миграции МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск на запрос суда, согласно которому гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с 07.05.2002 г. по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Поскольку требования истца предъявлены к ФИО1, который в г. Железногорске не проживает, местом его жительства является: <адрес>, которое территориально не подпадает под юрисдикцию Железногорского городского суда Красноярского края, дело не подсудно данному суду, и подлежит передаче по подсудности по месту жительства ответчика в Аскизский районный суд Республики Хакасия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 33, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело № 2-1752/2023 (УИД: 24RS0016-01-2023-001102-16) по иску Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Красноярское отделение № 8646 к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Аскизский районный суд Республики Хакасия, расположенный по адресу: 655700, <...>.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Железногорский городской суд Красноярского края.

Председательствующий: судья Е.А. Семенюк