№ 5-29/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Орехово-Зуево Московской области 3 марта 2023 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Волкова Татьяна Юрьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица
ООО «ДОНАМГАМЕКС», расположенного по адресу: <адрес>, ОГРН №, ИНН №,
законный представитель - генеральный директор Бак ФИО2 Кхыонг, гражданин СРВ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес> ООО «Донамгамекс», являясь юридическим лицом, привлекло к осуществлению трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина Социалистической Республики Вьетнам ФИО2 при отсутствии у того разрешения на работу либо патента в РФ, действующего на территории Московской области, чем нарушило п. 4, п. 4.2 ст. 13, ст. 13.3 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебное заседание законный представитель ООО «Донамгамекс» генеральный директор Бак ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания посредством направления судебного извещения почтовым отправлением, однако оно возвращено за истечением срока хранения.
Судебные извещения были направлены по адресу нахождения юридического лица, по месту осуществления деятельности и по месту юридического лица для вручения генеральному директору Бак ФИО1.
При наличии сведений о надлежащем извещении юридического лица и его законного представителя, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие законного представителя юридического лица.
Вина ООО «Донамгамекс» в совершении указанного правонарушения подтверждена распоряжением о проведении проверки мест пребывания иностранных граждан от 12.04.2022 ГУ МВД России по Московской области (л.д.1-3); протоколом осмотра помещении, территории и вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, где зафиксирована трудовая деятельность в качестве швеи ФИО2 (л.д.3-6); объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8); объяснением ФИО3 – заместителя генерального директора ЗАО «Славянский пух» о том, что на основании договора аренды нежилого помещения на территории «Славянская индустрия», 1,2, помещения используются ООО «Донамгамекс» (л.д.9); выпиской из ЕГРН (л.д.11-12); актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-16); копией постановления Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ (л.д. 22-23); копиями договоров аренды нежилого помещения между ИП ФИО4 и ООО «Донамгамекс» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-37;44-47); объяснением генерального директора ООО «Донамгамекс» Бак ФИО2 Кхыонг, который пояснил, что на основании договора аренды нежилого помещения, заключенного между ИП ФИО4 и ООО «Донамгамекс», в указанном помещении расположен швейный цех, где были выявлены 11 граждан СРВ, с которыми не успели заключить трудовой договор, вину признает (л.д.43); свидетельством ФНС, выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 50-52); приказом о назначении на должность генеральным директором (л.д. 53-54); протоколом об административном правонарушении (л.д.55).
Приведенные выше доказательства, суд оценивает по правилам ст.26.11 КоАП РФ и считает их допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением требований закона. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно пункту 4.2 статьи 13 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
Анализом представленных доказательств суд установил, что юридическим лицом ООО «Донамгамекс» в нарушение п.п.4, 4.2 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ был привлечен к трудовой деятельности гражданин Вьетнама ФИО2 при отсутствии у того разрешения на работу в Московской области и квалифицирует действия юридического лица ООО «Донамгамекс» по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, так как был привлечен к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранный гражданин при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, и такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом и это деяние совершено на территории Московской области.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.4.1 КоАП РФ о характере совершенного административного правонарушения, имущественном и финансовом положении юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Совершено административное правонарушение в области миграционного учета, сведений об имущественном и финансовом положении юридического лица суду не представлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «Донамгамекс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.
Штраф перечислить в Управление федерального казначейства по МО (Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Московской области) ИНН <***> КПП 770301001, Номер счета получателя платежа: 401.028.108.453.700.000.04, наименование банка ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, Код ОКТМО 46757000, КБК: 188.116.011.810.190.001.40, УИН 18891509990485833552.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Ю. Волкова