Дело №5-8/2023

УИД: 66RS0011-01-2023-000173-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 января 2023 года г.Каменск-Уральский

Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: судьи Лобановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ***

- о ее привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданкой Казахстана, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно - наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

26.01.2023 в 10.00 часов в ОВМ МО МВД России «Каменск-Уральский» - ул.Уральская 38 в <...> - была доставлена гражданка Казахстана ФИО1, которая нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно с 5.01.2023 незаконно находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (разрешения на временное проживание, вида на жительство, трудового договора, имеющего силу), с 5.01.2023 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, чем нарушила ст.5 п.1,2 ФЗ РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, ст.25.10 ФЗ РФ №114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе».

ФИО1 вину в судебном заседании в совершении правонарушении признала, пояснила, что в Казахстане училась в русскоязычной школе, владеет русским языком, в услугах переводчика не нуждается. С 2010 года сожительствует с гражданином РФ Б. и проживала в г.Санкт-Петербурге, с ним воспитывала его дочь Б которая в настоящее время выросла и проживает в <...>. В октябре 2022 года работала в Санкт-Петербурге по трудовому договору, заключенному по 15.10.2022.

По просьбе сожителя до окончания трудового договора выехала из РФ и въехала 7.10.2022, прибыв в г.Каменск-Уральский Свердловской области для присмотра за детьми дочери сожителя Б которая ожидает третьего ребенка и находится периодически в перинатальном центре в связи с госпитализацией. Отец детей работает и не может присматривать за детьми, которым 2 и 3 года –***. Она пыталась трудоустроиться официально в г.Каменске-Уральском, но так на протяжении указанного периода времени и не смогла этого сделать.

Свидетель Л суду показала, что из МФЦ города поступили сведения о сдаче документов ФИО2 При проверке по базе УФМС было установлено, что она находилась на территории РФ с 7.10.2022 по 2.01.2023, выехала 2.01.2023 и снова в этот же день заехала и с учетом 90 суток в течении полугода с 5.01.2023 незаконно находится на территории РФ и уклоняется от выезда. Копии паспортов на Б и свидетельство о рождении были представлены им ФИО2 Она позвонила ФИО2 и та приехала к ним в ОУФМС.

Выслушав участников судопроизводства, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.18.8 ч.1.1. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст.5 п.1,2 ФЗ РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии со ст.25.10 ФЗ РФ №114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Иностранное гражданство ФИО1 подтверждается ее паспортом.

Согласно справки ФМС России ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию 7.10.2022 и выехала 2.01.2023. Затем ФИО1 снова въехала 2.01.2023 и, соответственно, в соответствии со ст.5 п.1,2 ФЗ РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» могла находится на территории РФ на законных основаниях – 90 суток суммарно в течении 180 суток и не могла въехать ранее 90 суток после выезда и, соответственно, находилась на территории РФ незаконно с 5.01.2023 и с этой даты уклоняется от выезда.

В период нахождения на территории РФ с 7.10.2022 по 2.01.2023 ФИО1 трудовой договор не заключала.

Также ФИО1 не имеет иных документов - разрешения на временное проживание, вида на жительство, т.е. она не имеет документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, при этом срок временного пребывания в Российской Федерации истек, чем ФИО1 нарушила ст.25.10 ФЗ РФ №114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», является незаконно находящейся на территории Российской Федерации; ст.97 ч.5 «Договора о Евразийском экономическом союзе».

Факт совершения ФИО1 вмененного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении *** от 26.01.2023, объяснениями ФИО1 в судебном заседании, паспортом, справками ФМС России (л.д. 3-4, 9-23).

Таким образом, ФИО1 нарушила режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 установлена и доказана.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает следующее.При оценке характера правонарушения суд учитывает, что оно посягает на порядок учета и контроля въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При оценке личности виновного суд учитывает, что ФИО1 находится на территории Российской Федерации без законных оснований, не трудоустроена, уклоняется от выезда.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Ранее к административной ответственности в области миграционного законодательства или иного вида ответственности ФИО1 не привлекалась, что свидетельствует о лояльности ее поведения к законодательству Российской Федерации.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение ФИО1, следовательно, административный штраф может быть назначен ей в минимальном размере.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 16 апреля 2015 года по делу № 46-АД15-21, на вопрос об установлении разумного баланса между ответственностью государства за обеспечение публичного порядка и уважением личной и семейной жизни оказывают влияние данные, которые могли бы свидетельствовать о наличии стойких родственных связей.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания суд учитывает, что ФИО1 имеет семью с гражданином РФ с 2010 года, в настоящее время оказывает помощь по присмотру за детьми дочери сожителя, что подтвердила предоставлением копиями паспортов и свидетельства о рождении (л.д.24-28).

Доводы ФИО2 в этой части о наличии устойчивых родственных связей на территории РФ должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении по делу, ничем не опровергнуты.

Каких-либо мер для проверки этой информации должностным лицом предпринято не было в ходе оформления материала, граждане Б не опрошены, несмотря на своевременное предоставление данной информации в объяснениях (л.д.5).

В соответствии со ст.1.5 ч.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П и др.).

Доводы ФИО2 о наличии прочных семейных и социальных связей на территории Российской Федерации, формировавшихся на протяжении более 12 лет и сложившихся задолго до совершения правонарушения по делу, по-мнению суда, свидетельствует о невозможности применения дополнительного наказания в виде администрати=вного выдворения, поскольку иное противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и привело бы к необоснованному вмешательству публичных властей в личную и семейную жизнь лица.

В связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18891669990225928805

р/счет <***>

кор-счет 40102810645370000054

банк получателя: Уральское ГУ Банка России

получатель: УФК по Свердловской области (ГУ МВД России по Свердловской области)

БИК 016577551

ИНН <***>

КПП 665801001

КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65701000

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок является правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красногорского районного суда

Каменска-Уральского Свердловской области Н.С. Лобанова