№ 2-1737/2023
86RS0005-01-2023-002140-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Карташовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Тойота Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
АО «Тойота Банк» обратилось в суд с указанным иском, требования мотивировало тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тойота Банк» и ФИО2 Алмамед оглы был заключен кредитный договор № AU-18/8088, в соответствии с которым банк предоставил заемщику денежные средства в сумме 1 275 757,58 рублей для оплаты стоимости приобретаемого у ООО «Восток Моторс Юг» автомобиля марки Toyota Camry, 2016 года выпуска, VIN №.
Исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору было обеспечено условием о залоге автомобиля.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Наследником принявшим наследство после смерти ФИО2 является ФИО1
В результате ненадлежащего исполнения обязательств образовалась задолженность.
На основании изложенного АО «Тойота Банк» просит взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № AU-№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 686 764 рубля 75 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 067 рублей 95 копеек, проценты на сумму основного долга по кредиту по ставке 10,80% годовых за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда.
Обратить взыскание на транспортное средство Toyota Camry, 2016 года выпуска, VIN № путем продажи с публичных торгов.
Представитель истца АО «Тойота Банк» в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени надлежащим образом, представил заявление об отказе от исковых требований, последствия отказа от исковых требований разъяснены и понятны.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о месте и времени надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что отказ АО «Тойота Банк» от исковых требований о взыскании задолженности по кредиту не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ и прекратить производство по данному гражданскому делу.
Согласно ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
При подаче искового заявления истец уплатил государственную пошлину в размере 16 067 рублей 95 копеек по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно возврату подлежит 70 процентов от ее суммы, что составляет 11 247,56 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 224,225 ГПК РФ суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу по иску АО «Тойота Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту, обращении взыскания на заложенное имущество прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить АО «Тойота Банк» внесенную по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ государственную пошлину в размере 11 247 рублей 56 копеек.
На определение может быть подана частная жалоба в суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 15 дней через Сургутский районный суд.
Председательствующий подпись Тюленев В.В.
Копия верна
Судья Сургутского районного суда Тюленев В.В.