№ 5-3939/2022
73RS0004-01-2022-006149-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 июля 2022 года город Ульяновск
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Е.Г. Капусткина,
при секретаре Я.С. Платоновой,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
05.07.2022 в 10.00 час. установлено в результате проведенной проверки по адресу: , что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики Таджикистан, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в том, что с 03.07.2022 по настоящее время уклонился от выезда из РФ и находится на территории РФ незаконно, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002.
В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что является гражданином Республики Таджикистан, в Россию въехал на законных основаниях после оформления патента на осуществление трудовой деятельности. По приезду в Россию он был поставлен на миграционный учет по адресу: . По данному адресу он фактически проживал и работал на стройке. Оплату по патенту он производил до 2 июля 2022 года, в течение нескольких дней он планирует выехать из России.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, прихожу к мнению о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 находится в России с 3 июля 2022 года по настоящее время и какого – либо законного основания для пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет и с указанной даты и по настоящее время продолжает находиться на территории РФ без законных оснований, то есть не имеет право на законное пребывание на территории РФ в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, также подтверждается протоколом об административном правонарушении АП-73 №464066 от 05.07.2022, рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска от 05.07.2022, письменными объяснениями ФИО1.; данными СПО «Мигрант-1».
Таким образом, действия ФИО1 квалифицирую по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судьей не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность правонарушителя, учитываю, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, его молодой возраст, искреннее раскаяние, незначительный период времени нарушения миграционного законодательства.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Поэтому полагаю назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, по реквизитам: получатель платежа УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), р/с <***>, Отделение Ульяновск Банка России, БИК 017308101, ОКТМО 73701000, ИНН <***>, КПП 732501001, ЕКС 40102810645370000061, КБК 18811601181019000140, УИН в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Г. Капусткина