Гражданское дело 2-5289/2023

54RS0№-38

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Авазовой В.Б.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества "Совкомбанк" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Представитель истца Публичного акционерного общества "Совкомбанк" обратился суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>, снят с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, что подтверждается ответом отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>.

Судом в судебном заседании был поставлен вопрос о прекращении производства по делу, в связи со смертью ответчика до подачи искового заявления в суд.

В судебное заседание истец не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В силу ст. 36-38 ГПК РФ, стороны должны обладать процессуальной правоспособностью, рассмотрение дела в суде возможно только в случае, если обе стороны являются правоспособными субъектами.

Согласно ч. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Поскольку, как установлено из материалов дела ответчик умер до предъявления истцом исковых требований, то производство по делу подлежит прекращению в соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.

В силу пп.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Производство по гражданскому делу по иску Публичного акционерного общества "Совкомбанк" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – прекратить в связи со смертью ответчика.

Вернуть Публичному акционерному обществу "Совкомбанк" государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче настоящего иска в размере 5 120,22 рублей (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.

Судья В.Б. Авазова