УИД 03RS0053-01-2023-000785-16

№ 2-785/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 16 октября 2023 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Благодаровой В.А.,

при секретаре Амоновой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обосновании требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

По указанному адресу, помимо истца прописан ответчик ФИО2, который был прописан временно и в настоящее время в указанном доме не проживает, его личных вещей в доме не имеется.

Истец считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением по указанному адресу и подлежит снятию с регистрационного учета.

Просит признать ФИО2, ДАТА года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес> Обязать Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес> снять указанное лицо с регистрационного учета по указанному адресу.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и оценив материалы гражданского дела №, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 288 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> от ДАТА следует, что ФИО1, ДАТА года рождения является правообладателем жилого дома, 1998 года постройки, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДАТА сделана запись регистрации №.

Справки №№, 199 от ДАТА, выданные председателем правления ТСН «Коммунальник» подтверждают, что ФИО1, ДАТА года рождения зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживает мать ФИО3 ФИО2, проживая в доме ФИО1 в 2022-2023 г. коммунальные платежи не осуществлял.

Изучив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрирован, но не проживает, общего хозяйства с собственником жилого помещения не ведет, сохранять регистрацию ответчика в спорном доме оснований не имеется.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе при изменении места жительства гражданина, выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.7 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несёт обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении создает собственнику препятствия в пользовании и распоряжении своим имуществом, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДАТА года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>

Обязать Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес> снять ФИО2, ДАТА года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись В.А. Благодарова