Дело № 12-896/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Раменское МО 06 сентября 2023 года

Судья Раменского городского суда Московской области Кознова Н.Е., рассмотрев в порядке подготовки жалобу представителя АО «Раменская Теплосеть»-ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №212 Раменского судебного района МО от 09.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> жалоба представителя АО «Раменская Теплосеть»- ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №212 Раменского судебного района МО от 09.08.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поступила в Раменский городской суд Московской области.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен гл.30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесения протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст. ст. 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса.

В соответствии с частями 1 - 3 ст. 25.5 КоАП РФ защитник может участвовать в производстве по делу об административном правонарушении для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям частей 2 и 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. Данные разъяснения содержит пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно правовой позиции, содержащейся в абзаце четвертом пункта 8 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, право представителя, в частности, на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть специально оговорено в доверенности.

По смыслу вышеуказанных положений при подаче жалобы по делу об административном правонарушении, лицо, действующее в качестве защитника, обязано подтвердить наличие у него полномочий на подписание и подачу жалобы на такое решение.

Доверенность в подтверждение полномочий защитника должна быть представлена в подлиннике или в копии, заверенной надлежащим образом.

Представленная в подтверждение полномочий ФИО1, подавшего жалобу, копия доверенности <номер> от <дата> не заверена, в материалах дела подлинник доверенности или надлежащим образом заверенная его копия отсутствует.

Согласно правовой позиции, содержащейся в абзаце четвертом п. 8 упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, право представителя, в частности, на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть специально оговорено в доверенности.

Конституционный Суд РФ в Определении от 28.01.2016 г. N 91-О также придерживается разъяснения, содержащегося в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 о том, что при применении части 3 статьи 25.5 КоАП Российской Федерации необходимо учитывать, что, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей второй и третьей статьи 53 ГПК Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя; при этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

В указанном Определении Конституционный Суд РФ отмечает, что данные законоположения направлены на создание надлежащего процессуального механизма защиты прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и также не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Учитывая вышеизложенное, полагаю, что жалоба представителя АО «Раменская Теплосеть»- ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №212 Раменского судебного района МО от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подлежит возвращению без рассмотрения.

Данное обстоятельство не лишает права гражданина лично или с привлечением, защитника, обратиться с жалобой на постановление, оформив полномочия защитника надлежащим образом и сопроводив жалобу ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления с указанием уважительных причин его пропуска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу представителя АО «Раменская Теплосеть»- ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №212 Раменского судебного района МО от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что данное обстоятельство не лишает права гражданина лично или с привлечением, защитника, обратиться с жалобой на постановление, оформив полномочия защитника надлежащим образом и сопроводив жалобу ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления с указанием уважительных причин его пропуска для совершения указанного процессуального действия.

Судья Н.Е. Кознова