дело № 2-252/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года с. Дубовское

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко Р.В.

при секретаре Паплутиной Е.А.

с участием помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Дзюба А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Дубовского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ "Комиссаровская средняя школа № 9 им. С.В. Рыбальченко" Дубовского района Ростовской области об обязании реализовать мероприятия по управлению профессиональными рисками

УСТАНОВИЛ :

Иск прокурора Дубовского района Ростовской области к МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко" мотивирован тем, что прокуратурой Дубовского района Ростовской области проведена проверка соблюдения трудового законодательства МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко", в ходе которой установлены нарушения в деятельности данного образовательного учреждения.

МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко" в нарушение ст.ст. 212, 218 ТК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 №1160 не реализовало мероприятия по управлению профессиональными рисками, не оценило уровни профессиональных рисков, не обеспечило снижение уровней профессиональных рисков.

Прокурор просит суд обязать МБОУ "ФИО1 №9 им. С.В. Рыбальченко" Дубовского района РО в течении 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу реализовать мероприятия по управлению профессиональными рисками, а именно : оценить уровни профессиональных рисков, обеспечить снижение уровней профессиональных рисков.

В судебном заседании помощник прокурора Дубовского района Дзюба А.А. иск поддержал.

В судебное заседание представитель ответчика МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко", представители 3-их лиц - Дубовского районного отдела образования, Администрации Дубовского района РО не явились, уведомлялись о времени и месте рассмотрения дела, сведений о причинах неявки не представили.

В суд от директора МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко" ФИО2 поступило письменное заявление о признании иска

прокурора.

Суд принимает решение рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования прокурора Дубовского района к МБОУ "ФИО1 № 9 им. С.В. Рыбальченко" об обязании реализовать мероприятия по управлению профессиональными рисками в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Дубовского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ "Комиссаровская средняя школа № 9 им. С.В. Рыбальченко" Дубовского района Ростовской области об обязании реализовать мероприятия по управлению профессиональными рисками - удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Комиссаровская средняя школа № 9 им. С.В. Рыбальченко" Дубовского района Ростовской области в течении 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу реализовать мероприятия по управлению профессиональными рисками, а именно : оценить уровни профессиональных рисков, обеспечить снижение уровней профессиональных рисков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 10 апреля 2023 года.

Судья Зимовниковского районного суда Р.В. Ревенко