ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.<адрес> 24 марта 2025 года

Судья Ржаксинского районного суда <адрес> Старицын А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> с/х техникум <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, со слов работающего без заключения трудовых отношений, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее привлекавшего к административной ответственности,

при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 разъяснены права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ, а также статья 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. около <адрес> р.<адрес> муниципального округа <адрес> ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции – ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (р.<адрес>) МОМВД России «Уваровский» ФИО4, в связи с исполнением служебных обязанностей путем противодействия в законном требовании сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в ТОГБУЗ «Ржаксинская ЦРБ» с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при этом ФИО1 хватался за форменную одежду сотрудника полиции, размахивал руками, громко кричал, хватался руками за дверь служебного автомобиля.

По данному факту ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (р.<адрес>) МОМВД России «Уваровский» ФИО3 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 признал себя виновным в совершении вышеуказанного правонарушения, в содеянном раскаялся, с протоколом согласен.

Ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (р.<адрес>) МОМВД России «Уваровский» ФИО4 подтвердил обстоятельства указанные в протоколе.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность, подтверждены также совокупностью, исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно данными изложенными в протоколе об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными показаниями свидетелей, объяснениями, рапортами и другими материалами дела.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При квалификации действий ФИО1 судья исходит из следующего.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обязательным условием для привлечения к административной ответственности по названной статье является неповиновение законному распоряжению или требованию, которое предъявляется сотрудником полиции, исключительно в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Также состав правонарушения образуется, если происходит воспрепятствование исполнению должностными лицами служебных обязанностей в целом.

Под общественным порядком следует понимать совокупность установленных в обществе и государстве правил поведения между людьми, общепризнанных и закрепленных в нормативных правовых актах, а также являющихся обычаями, традициями и нравственными нормами.

Обеспечение общественного порядка подразумевает деятельность уполномоченных должностных лиц по охране прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также общества и государства, в том числе путем борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, установления режима законности в деятельности государственных и негосударственных структур.

Согласно п. 4 Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ под общественной безопасностью понимается состояние защищенности человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от преступных и иных противоправных посягательств, социальных и межнациональных конфликтов, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обеспечение общественной безопасности означает комплекс мероприятий, направленный на достижение и поддержание необходимого уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей общества от угроз криминального характера, а также повышение уровня защищенности населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а равно от террористических угроз.

В главе 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее Федеральный закон № 3-ФЗ) закреплены основные обязанности и права полиции. Тем самым административное правонарушение будет считаться совершенным только в случае, если сотрудником полиции исполняются соответствующие обязанности и права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное ст. 26 Федерального закона № 3-ФЗ.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 3-ФЗ, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении вышеперечисленных обязанностей имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом № 3-ФЗ.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 3-ФЗ).

В данном случае в судебном заседании было объективно установлено, что ФИО1 не выполнил законное требование ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (р.<адрес>) МОМВД России «Уваровский» ФИО4 пройти в служебный автомобиль для доставления в ТОГБУЗ «Ржаксинская ЦРБ» с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Законность требования ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (р.<адрес>) МОМВД России «Уваровский» ФИО4 в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает. Предъявление сотрудником полиции к ФИО1 требования пройти в служебный автомобиль для доставления в ТОГБУЗ «Ржаксинская ЦРБ» с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в рамках обеспечения безопасности граждан и общественного порядка на улице, является соответствующим положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о неправомерности действий сотрудника полиции, в деле не имеется.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом, протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

При определении вида и размера наказания учитываются обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судья учитывает признание последним вины, что следует из его объяснений в судебном заседании, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

При назначении наказания ФИО1, судья принимает во внимание характер совершенного им правонарушения, а также личность последнего, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.929.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислить в УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 682901001, счет получателя платежа 03№, в Тамбовское отделение <адрес>, БИК 016850200, ОКТМО 68530000, к/с банка получателя платежа 40№, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа штраф ОВД №

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с предъявлением документа об оплате штрафа в Ржаксинский районный суд <адрес>.

В силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Тамбовский областной суд.

Судья А.С. Старицын