Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Помыткина А.А., адрес суда: г. Южноуральск Челябинской области, ул. Спортивная, д. 11 «б», при секретаре Головиной Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородное правонарушение,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 55 мин., ФИО1 управляла транспортным средством, пыталась скрыться, после остановки пыталась убежать, не выполнила законное требования должностного лица, отказалась передать документы, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировала, не передала документы на право управления и пользования транспортным средством, отказалась назвать свою фамилию, имя, отчество, препятствовала доставлению ее в здание полиции для установления личности и составления протокола. Данными действиями оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, действовавших в соответствии с п. 1,2,8, 13 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3 ФЗ «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину признала полностью.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, доказанной следующими доказательствами:
- объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании;
-протоколом об административном правонарушении, содержащим объяснения ФИО1 о том, что она с нарушением согласна (л.д. 4);
- рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский» ФИО4, ФИО5, ФИО6 об обстоятельствах выявления правонарушения (л.д. 10,11,12);
- видеозаписью (л.д. 17).
- другими материалами дела, которые полностью согласуются между собой.
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления виновности ФИО1
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно пунктами 2,14 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Таким образом, требование сотрудника полиции ФИО5 в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, адресованное ФИО1, являлось законным.
Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 вину признала, оказала содействие суду в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекалась, имеет на иждивении малолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание при назначении наказания личность виновной, а также характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, противоправное поведение ФИО1, выразившееся в невыполнении законных требований сотрудников ГИБДД, суд полагает, что целям назначения наказания, а также принципу справедливости, будет отвечать назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (паспорт серия, №) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК МФ РФ по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), №.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Челябинский областной через Южноуральский городской суд.
Судья А.А. Помыткина