№
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск 19 октября 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи Белоносова В.С.,
при секретаре Джафаровой Р.И.,
с участием прокуроров Чупруновой И.В., ФИО1,
обвиняемой ФИО2 и её защитника – адвоката ФИО5,
потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование высшее, трудоустроенной поваром в <данные изъяты> не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с применением оружия предмета, используемого в качестве оружия, в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 26.12.2022, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
В судебном заседании ФИО2 и ее защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, поскольку ФИО2 вину в совершении инкриминированного ей преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, принесла потерпевшей свои извинения, которые ею приняты. ФИО2 указала, что последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию ей разъяснены и понятны. Потерпевшая Потерпевший №1 также просила прекратить уголовное дело по данному основанию, поскольку ФИО2 принесла ей свои извинения, которые ею приняты, она её простила, каких-либо претензий к ней не имеет. Государственный обвинитель возражала против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, поскольку примирение с потерпевшим не свидетельствует об утрате ФИО2 общественной опасности.
Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, исследовав представленные материалы дела, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что между ФИО2 и потерпевшей Потерпевший №1 достигнуто примирение. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. ФИО2 не судима, вину признала, раскаялась, последствия прекращения уголовного дела по данному основанию ФИО2 разъяснены и понятны.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также данные, характеризующие личность ФИО2, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением с потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 25 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления постановления в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: палку от швабры, изъятую в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 15 суток со дня его вынесения через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.
Председательствующий В.С.Белоносов