№ 5-325/2023
УИД 76RS0013-01-2023-000492-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Рыбинск 21 апреля 2023 года
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Башунова Ю.Н.,
с участием потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
22 августа 2022 года в 14 час. 40 мин. ФИО2, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, при движении по Шекснинскому шоссе в районе д.31 по ул. Вяземского г. Рыбинска Ярославской области, где организовано двустороннее движение, имеющее по одной полосе движения в каждом направлении, без разделительной полосы при движении в сторону ул. Рокоссовского в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на половину ширины проезжей части, расположенной слева, и совершил столкновение с движущейся по ней со встречного направления автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, относящийся к легкому.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в своё отсутствие, сославшись на преклонный возраст и плохое самочувствие, указал, что вину признаёт, сожалеет о случившемся, просил строго не наказывать.
В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 пояснила, что 22 августа 2022 года в 14 час. 40 мин. со своей знакомой ФИО1 на автомашине «<данные изъяты>» ехала в качестве пассажира, двигаясь по Шекснинскому шоссе в районе д.31 по ул. Вяземского г. Рыбинска Ярославской области, где организовано двустороннее движение, имеющее по одной полосе движения в каждом направлении, без разделительной полосы при движении со стороны ул. Рокоссовского встречный автомобиль под управлением ФИО2 выехал на их половину ширины проезжей части и совершил с ними столкновение. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения: ушибы обоих колен и кисти правой руки. На карете «Скорой помощи» она была доставлена в травмопункт, кто вызывал ГАИ и медиков, не обратила внимания. Ей в травмопункте было рекомендовано лечение в поликлинике по месту жительства. Она получала физиолечение до декабря 2022 года. Последствия полученной травмы колен проявляются до настоящего времени, так как она испытывает постоянный дискомфорт в коленях. ФИО3 после ДТП вёл себя недобросовестно, в ГАИ по вызовам не являлся, в связи с чем ей пришлось неоднократно приходить по вызовам сотрудников полиции, извинений ФИО2 ей не приносил, никакой помощи после ДТП не оказывал, в связи с чем настаивает на его строгом наказании.
В судебном заседании исследованы письменные доказательства: протокол об административном правонарушении от 20.12.2022 (л.д. 2), копия справки формы № 1 (л.д.3), сообщение от 22.08.2022 (л.д. 23), рапорта пом.оперативного дежурного по 02 от 22.08.2022 (л.д. 24, 24, 26), определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административном правонарушении от 22.08.2022 (л.д. 27), схема места совершения административного правонарушения от 22.08.2022 (л.д. 29), протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 22.08.2022 (л.д. 30-31), фотоснимки с места совершения административного правонарушения (л.д. 32), акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 22.08.2022 в отношении ФИО1 с результатами на бумажном носителе (л.д. 33-34), протокол о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование от 22.08.2022 (л.д. 35), акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 22.08.2022 в отношении ФИО1 (л.д. 36), объяснения ФИО1 от 22.08.2022 (л.д. 37), объяснения ФИО2 от 22.08.2022 (л.д. 38), объяснения Потерпевший №1 от 22.08.2022 (л.д. 39), акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от 22.08.2022 (л.д. 40), расписка ФИО1 (л.д. 42), определение о назначении судебно-медицинской экспертизы от 26.10.2022 (л.д. 43), заключение эксперта № от 01.11.2022, в котором указаны телесные повреждения, полученные Потерпевший №1 в результате ДТП 22.08.2022, и установлена степень их тяжести (л.д. 48-51), карточка операции с ВУ ФИО1 (л.д. 53), карточка учета транспортного средства «<данные изъяты>» (л.д. 53 оборот), карточка операции с ВУ ФИО2 (л.д. 54), карточка учета транспортного средства «<данные изъяты>» (л.д. 54 оборот), сведения об адресе регистрации Потерпевший №1 (л.д. 55), копия постановления ИДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 22.08.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2 (л.д. 28), копия протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 от 22.08.2022 (л.д. 56), копия постановления мирового судьи судебного участка № 1 Рыбинского судебного района Ярославской области от 15 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 (л.д. 57), копия постановления ИДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 22.08.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (л.д. 58), сведения ГИБДД о привлечении ФИО2 к административной ответственности (л.д. 59). Изучив материалы дела, заслушав явившихся лиц, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.9.1 Правил дорожного движения РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В данном случае водитель ФИО2 22 августа 2022 года в 14 час. 40 мин., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, при движении по Шекснинскому шоссе в районе д.31 по ул. Вяземского г. Рыбинска Ярославской области, где организовано двустороннее движение, имеющее по одной полосе движения в каждом направлении, без разделительной полосы при движении в сторону ул.Рокоссовского в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на половину ширины проезжей части, расположенной слева, и совершил столкновение с движущейся по ней со встречного направления автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, относящийся к легкому.
Между действиями ФИО2, нарушившего п.п. 1.3. 1.5, 9.1 ПДД, и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений Потерпевший №1, повлекших вред здоровью, относящийся к легкому, усматривается прямая причинно-следственная связь.
С учетом изложенного действия ФИО2 квалифицирую по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 4.1-4.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаётся пожилой возраст лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаётся совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Принимая во внимание характер допущенного нарушения правил дорожного движения, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные его личности, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства, прихожу к выводу о возможности назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.24 ч.1, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Согласно ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Н. Башунова