Дело № 2-1025/2023 (УИД)69МS0020-01-2022-000680-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года город Тверь
Центральный районный суд города Твери в составе:
председательствующего судьи Стёпиной М.В.,
при секретаре Львовой А.В.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств.
В обоснование исковых требований указано, что его мама ФИО, умерла ДД.ММ.ГГГГ после продолжительной болезни. ФИО2, её дочь отказалась участвовать в уходе за их лежачей мамой в октябре 2019 года. Все заботы о больной маме он взял на себя. ФИО2 даже не интересовалась здоровьем своей мамы, и о её смерти узнала только через три недели, в первой декаде мая 2021 года, да и то от своей дочери <данные изъяты>. В последствии полностью приняла свою часть наследства их мамы – половину 1-комнатной квартиры. Организацию похорон и поминок осуществлял он, ответчица участия в организации похорон и поминок не принимала каких-либо денежных средств для этого не предоставляла. На похороны он израсходовал 59590,00 рублей, из которых половина составляет 29795,00 рублей, которые он просит взыскать с ответчика.
Определением судьи Центрального районного суда города Твери от 2 марта 2023 г. исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело.
В судебном заседании истец ФИО1, поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
В судебное заседание ответчик ФИО2, исковые требования не признала, просила в удовлетворении требований отказать. Дополнительно пояснила, что на похоронах матери она даже не была, ей никто не сообщил о смерти матери, ей не удалось даже с ней попрощаться, при жизни мамы ей брат запрещал к ней приходить. Наследство после смерти матери приняла в размере ? доли.
В судебное заседание ГУ –Отделение Пенсионного фонда РФ по тверской области не явились, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Согласно ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными.
Таким образом, неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, в связи с чем не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав истца, ответчика, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 1174 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что необходимые расходы на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88).
Наследниками имущества ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ являются: в <данные изъяты> доле ФИО1 и в <данные изъяты> доле ФИО2 (л.д.59,60).
Наследство, на которое выдано свидетельство о праве на наследство ФИО1 и ФИО2, состоит из квартиры, находящейся по адресу: <адрес> (л.д.59,60).
Исходя из положений Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года №8-ФЗ расходы на достойные похороны (погребение) включают как расходы на оплату ритуальных услуг (покупка гроба, покрывала, подушки. Савана, иконы и кресты в руку, венка, ленты, ограды, корзины, креста, таблички, оплата укладки в гроб, выкапывания могилы, выноса, захоронения, установки ограды, установки креста, предоставления оркестра, доставки из морга, предоставления автокатафалка, услуг священника, автобуса до кладбища) и оплату медицинских услуг морга (туалет трупа, реставрирование, бальзамирование, хранение), так и расходы на поминки, установку памятника и благоустройство могилы, поскольку поминки, установка памятника на могиле умершего и благоустройство могилы общеприняты и соответствуют традициям населения России.
Материалами дела установлено и не оспаривалось стороной ответчика, что истцом на организацию похорон ФИО были затрачены денежные средства в размере 59590,00 рублей (л.д.17-23).
Поскольку ответчик ФИО2 приняла наследство после смерти матери ФИО в <данные изъяты> доле, то требования истца о взыскании с ответчика половины затраченных денежных средств на организацию похорон и поминок в размере 29795,00 рублей (59590,00 х 50%) подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
На основании ст. 94 ГПК РФ суд признаёт необходимым отнести к судебным издержкам расходы истца в виде оплаты государственной пошлины при подачи иска в суд в размере 1463 рублей 00 копеек (л.д.14), взыскав с ответчика в пользу истца в возмещение данных расходов 1093 рублей 85 копеек, исходя из суммы удовлетворенных требований.
Истцом представлены кассовые чеки на почтовые расходы: от 06.11.2021 года на сумму 322,22 рублей (л.д. 24); от 02.02.2022 года на сумму 257,20 рублей (л.д. 25), а всего на сумму 579 рублей 42 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 29795 (двадцать девять тысяч семьсот девяносто пять) рублей 00 копеек, судебные расходы в размере 1673 (одна тысяча шестьсот семьдесят три) рублей 27 копеек.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Твери в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий М.В. Стёпина
Мотивированное решение изготовлено судьей 15 мая 2023 года.