ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 мая 2023 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Казанчев И.Т., рассмотрев с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбужденное в отношении уроженца и гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2 (G’ANIYEV NODIR MAMATQURBON O’G’LI), .............. г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............,
УСТАНОВИЛ:
.............. в Минераловодский городской суд .............. из ЛОП в аэропорту Минеральные Воды Минераловодского линейного управления на транспорте Управления на транспорте по СКФО МВД РФ поступил административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), возбужденный в отношении гражданина Республики Узбекистана ФИО4 ФИО2.
Из представленного административного материала следует, что .............. в 23 часа 20 минут в помещении аэровокзального комплекса аэропорта Минеральные Воды, расположенного по адресу: .............., территория аэропорт, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО4 ФИО2, который предъявил паспорт на свое имя серии/номер АВ8461391, выданный .............. компетентными органами Республики Узбекистан.
В ходе проверки подлинности предъявленных документов на предмет законности нахождения его на территории РФ было установлено, что в предъявленном паспорте АВ8461391 на 11 странице имеется оттиск дата-штампа органов пограничного контроля РФ КПП Россия «Аксарайский», свидетельствующий о его въезде на территорию Российской Федерации ...............
В миграционной карте серии 4118 .............. на его имя также имеется оттиск дата - штампа органов пограничного контроля РФ КПП Россия «Аксарайский», свидетельствующий о его въезде на территорию Российской Федерации ...............
Согласно данным ЦБДУИГ УВМ ГУ МВД России по .............. гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, въехал на территорию России через КПП Россия «Аксарайский» .............., цель въезда - работа. .............. УВМ ГУ МВД России по .............. ФИО1 ФИО2 был выдан патент на работу серия 26 ............... .............. ФИО1 ФИО2 был поставлен на миграционный учет с датой убытия ...............
Согласно действующему законодательству срок действия патента может продлеваться, но при этом общий срок действия патента иностранного сотрудника с учетом всех продлений не может превышать одного календарного года со дня выдачи патента. Количество месяцев действия патента определяется количеством фиксированных платежей.
Исходя из п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от .............. № 115-ФЗ срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Миграционный учет при наличии патента продлевается на срок оплаченных по нему платежей. Учитывая, что ФИО1 ФИО2 последний раз был поставлен на миграционный учет .............. с датой убытия .............., то срок действия патента, выданного последнему, истек ............... Следовательно, ФИО1 ФИО2 с .............. проживет (пребывает) на территории Российской в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Таким образом, разрешение на трудовую деятельность на территории Российской Федерации гражданин .............. ФИО4 ФИО2, не имеет. Временная регистрация о нахождении на территории Российской Федерации отсутствует, с заявлением в территориальные органы МВД РФ об урегулировании его правового положения не обращался.
С учетом изложенного, достоверно установлено и подтверждено материалами дела, что гражданин Республики Узбекистан ФИО4 ФИО2 осуществил въезд на территорию Российской Федерации, не покинул территорию РФ по истечению установленного законом срока, таким образом, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».
В судебном заседании гражданин Республики Узбекистан ФИО4 ФИО2, вину признал, в содеянном раскаялся, дополнительно пояснил, что действующих разрешений на работу, действующего патента не имеет. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет.
В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно положений ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.
В отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО4 ФИО2 применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном Главой 27 КоАП РФ – на основании протокола от .............. он был задержан и доставлен в дежурную часть .............. в 00 часов 30 минут.
Согласно ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина или лица без гражданства (ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ).
Наличие на момент рассмотрения у гражданина Узбекистан ФИО4 ФИО2 авиабилетов по маршруту: «Российская .............. – ..............», дата вылета: .............. в 22 часа 30 минут, признается достаточным основанием для назначения административного наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, предусмотренного ст. 3.10 КоАП РФ.
В соответствии со статьями 4.1 и 4.2 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство в виде раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
С учетом этих обстоятельств, учитывая раскаяние гражданина Республики Узбекистана ФИО4 ФИО2, считаю возможным назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2 500 рублей с административным выдворением, заключающимся в контролируемом самостоятельном выезде из РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина и уроженца Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2 (G’ANIYEV NODIR MAMATQURBON O’G’LI), .............. г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить гражданину и уроженцу Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2 (G’ANIYEV NODIR MAMATQURBON O’G’LI), .............. г.р., административное наказание в виде наложения административного штрафа в доход государства Российской Федерации в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Получателем штрафа является УФК по .............. (ЛОП в а/п Минеральные Воды), КПП 263001001, ИНН <***>, Код ОКТМО 07721000, номер счета получателя 03.............., в Отделении Ставрополь Банка России, БИК 010702101, кор./сч.: 40.............., наименование платежа: штраф,КБК 18.............., УИН 18...............
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Настоящее постановление в части административного выдворения подлежит исполнению самим гражданином Узбекистан ФИО4 ФИО2, который в течение 05 дней после вступления постановления в силу обязан выехать из Российской Федерации.
Контроль за исполнением указанного постановления осуществляется полномочными должностными лицами ЛОП в аэропорту Минеральные Воды Минераловодского линейного управления на транспорте Управления на транспорте по СКФО Министерства внутренних дел Российской Федерации, который в случае уклонения гражданином Узбекистана ФИО4 ФИО2 от исполнения постановления, вправе возбудить в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, с последующей передачей на рассмотрение судье для решения вопроса о привлечении гражданина Узбекистан ФИО4 ФИО2 к административной ответственности в виде штрафа с принудительным выдворением.
Копию постановления вручить правонарушителю, а также для сведения направитьв ЛОП в аэропорту Минеральные Воды Минераловодского линейного управления на транспорте Управления на транспорте по СКФО Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в ..............вой суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья И.Т. Казанчев