Дело № 2-2449/2023
УИД 24RS0046-01-2023-000071-64
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беляевой В.М.,
при секретаре судебного заседания Воеводиной Д.С.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» к Гайдук ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к наследственному имуществу обратилось с исковым заявлением в суд к наследственному имуществу ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу: <адрес>, в размере 8 657 рублей 59 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
Требования мотивированы тем, что истец осуществляет управление многоквартирным жилым домом №, расположенным по адресу: <адрес> в <адрес>. ФИО1 являлась собственником указанного помещения, в связи с тем, что ФИО1 ненадлежащим образом исполняла обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2016 по 31.05.2017, образовалась задолженность в размере 8 657 рублей 59 копеек. ФИО1 умерла 23 июля 2018 года.
Определением Свердловского районного суда г. Красноярска от 21 июня 2023 года произведена замена ненадлежащего ответчика с наследственного имущества ФИО1, на надлежащего ответчика - Гайдук ФИО8
Представитель истца ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» ФИО2 (действующая на основании доверенности от 18.02.2023 № 40/23),в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, до судебного заседания направила в суд письменное ходатайство о передаче гражданского дела для дальнейшего рассмотрения мировому судье судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
Из содержания искового заявления следует, что истцом заявлено требование о взыскании денежных средств, не превышающей ста тысяч рублей.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым передать дело по подсудности мировому судье судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска для рассмотрения по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.41,43, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № 2-2449/2023 по исковому заявлению ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» к Гайдук ФИО9 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по подсудности мировому судье на судебный участок № 72 в Свердловском районе г. Красноярска.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15 дней через Свердловский районный суд г. Красноярска
Копия верна
Судья В.М. Беляева