дело № 5-259/2022

УИД № 35RS0022-01-2022-000723-59

протокол № <адрес>

УИН 18№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.им.Бабушкина 01 августа 2022 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Варлова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № № выдан МО УФМС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, не состоящего в браке, не работающего, не страдающего хроническими заболеваниями, не являющегося инвалидом, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

о привлечении к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, совершил в отношении несовершеннолетней Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно: толкнул рукой, в результате чего Потерпевший №1 ударилась правой рукой об стол, а затем взял ее за волосы и ударил головой о спинку кровати, причинив своими действиями несовершеннолетней потерпевшей физическую боль и телесные повреждения.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, несовершеннолетняя потерпевшая Потерпевший №1 и ее законный представитель ФИО7 не явились, о времени и месте слушания дела извещались судом надлежащим образом.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1, частью 3 статьи 25.2, ст. 25.3 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело отсутствие неявившихся лиц.

Изучив и оценив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении <адрес> по статье 6.1.1 КоАП РФ по факту совершения насильственных действий, причинивших физическую боль, но не причинивших вред здоровью несовершеннолетней Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Данный протокол и приложенные к нему материалы ДД.ММ.ГГГГ переданы для рассмотрения в Тотемский районный суд.

Факт причинения ФИО1 насильственных действий несовершеннолетней Потерпевший №1 нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением УУП ГУУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Бабушкинскому району ФИО3, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОМВД России по <адрес> за №; сообщением фельдшера скорой помощи ФИО4, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №; актом судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Потерпевший №1 на основании медицинской документации клинически установлены и подтверждены следующие телесные повреждения: ссадина правой орбитальной области, кровоподтеки правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; объяснениями ФИО1, ФИО5, несовершеннолетней Потерпевший №1, иными материалами дела в их совокупности.

Названные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по статье 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется статьями 4.1 - 4.3 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, который к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, здоровье граждан, против порядка управления в течение года не привлекался, его имущественное и семейное положение.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, отраженное в протоколе об административном правонарушении и объяснении ФИО1 Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и достаточным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статей 6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Вологодской области (ОМВД России по Бабушкинскому району Вологодской области), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить, что штраф следует уплатить не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию суда. В случае неуплаты в установленный срок административного штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Судья Е.С. Варлова