Дело № 2-1413/2025
УИД 62RS0004-01-2025-000856-84
Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М
Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 мая 2025 года гор. Рязань
Советский районный суд гор. Рязани в составе
председательствующего судьи Карташовой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Демановой Т.А.,
с участием помощника прокурора Советского района гор. Рязани Колдаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску прокурора Советского района гор. Рязани в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Городская детская поликлиника № 2» о возмещении расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Советского района гор. Рязани обратился в суд в интересах несовершеннолетнего ФИО1 с иском к ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» о возмещении расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата и компенсации морального вреда, мотивируя тем, что ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, наблюдается в поликлинике ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2», является инвалидом детства, получает лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>».
Согласно информации ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» льготные рецепты на препарат «<...>» выписывались в 2024 году дважды: дд.мм.гггг. на 1 упаковку на 75 дней; дд.мм.гггг. – на 2 упаковки на 100 дней.
Перерыв в обеспечении лекарственным препаратом «<...>» в форме раствора «<...>» был связан с отсутствием препарата, льготные рецепты на указанный лекарственный препарат ФИО1 не выписывались, в связи с чем лекарственный препарат «<...>» в форме раствора «<...>» приобретался законным представителем ФИО1 – ФИО2 за счет собственных средств, что подтверждается чеком от дд.мм.гггг. на сумму 1 804 рубля и чеком от дд.мм.гггг. на сумму 1 261 рубль. Таким образом, ФИО2 на приобретение лекарственного препарата понесены расходы в сумме 3 065 рублей.
Действующим законодательством на ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» возложена обязанность по предоставлению ФИО1 льготного рецепта на необходимый препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», однако указанная обязанность выполнена не была.
Действиями ответчика, выразившимися в необеспечении ФИО1 льготными рецептами, его матери причинен моральный вред, поскольку законный представитель несовершеннолетнего испытывала и продолжает испытывать нравственные и физические страдания, переживая за жизнь ребенка и волнуясь о возможном ухудшении его здоровья в случае несоблюдения назначенного ему лечения. Причиненный моральный вред заявитель оценивает в 5 000 рублей.
Поэтому прокурор Советского района гор. Рязани просил суд взыскать с ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» в пользу законного представителя несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 в счет возмещения расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «левитинол» денежную сумму в размере 3 065 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
Определением суда от дд.мм.гггг. к участию в деле в каче5стве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечены Министерство здравоохранения Рязанской области и ГАУ РО «Рязань-Фармацяи».
В судебном заседании помощник прокурора Советского района гор. Рязани Колдаева Н.А. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по тем же основаниям.
Законный представитель несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2, представители третьих лиц Министерства здравоохранения Рязанской области, ГАУ РО «Рязань-Фармация», представитель ответчика ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2», извещенные о дне и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, представитель третьего лица Министерства здравоохранения Рязанской области просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения помощника прокурора Колдаевой Н.А., показания свидетеля Свидетель №1, суд находит исковые требования прокурора Советского района гор. Рязани в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Согласно статье 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых - соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья; соблюдение врачебной тайны.
Согласно части 2 статьи 19 Федерального от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К числу таких граждан отнесены дети-инвалиды.
В силу пункта 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 данного Федерального закона, набора социальных услуг включаются обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (ст. 13 ФЗ № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года № 2406-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, в число которых препарат включен препарат «<...>», лекарственная форма «концентрат для приготовления раствора для инфузий; раствор для приема внутрь; таблетки, покрытые пленочной оболочкой».
Судом установлено, что несовершеннолетний ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, наблюдается в ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» с диагнозом: <...>, является инвалидом детства.
Согласно сообщения ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» № от дд.мм.гггг. несовершеннолетний ФИО1 относится к категории «ребенок-инвалид», имеет право на льготное лекарственное обеспечение, получает лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор («<...>»), в 2024 году были выписаны рецепты – дд.мм.гггг. на 1 упаковку на 75 дней, дд.мм.гггг. на 2 упаковки на 100 дней, перерыв в обеспечении препаратом «<...>» в форме раствора («<...>») был связан с отсутствием препарата.
Указанные обстоятельства подтверждаются сообщением ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» № от дд.мм.гггг.; сообщением ГАУ РО «Рязань-Фармация», согласно которого ФИО1 имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в программе «Парус 8» не имеет выписанных и необеспеченных рецептов; скриншотом из программы «Парус 8», согласно которого дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. ФИО1 выдан и обеспечен рецепт на лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме «<...>»; копией медицинской книжки на имя ФИО1, из которой следует, что ФИО1 выдавались рецепты по региональной льготе на лекарственный препарат «<...>» в форме раствора «<...>», рекомендован длительный прием указанного препарата; выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного № ГБУ РО «Городская клиническая больница №» и сообщением ГБУ РО «Городская детская клиническая больница №» от дд.мм.гггг., согласно которым ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, установлен диагноз <...>, рекомендован к приему лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>».
Таким образом, несовершеннолетний ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, которому установлен диагноз <...> являющийся инвалидом детства, имеет право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом в рамках региональной льготы «<...>», входящий в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья (пункт 1), организация безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований в соответствии с пунктами 5, 5.1 и 12 данной части(пункт 7).
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации (часть 1).
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи (п. 3 ч. 3 ст. 80 ФЗ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Пунктом 3 части 5 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года№ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливаются в том числе категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне, а также утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, согласно которого право на получение всех лекарственных средств, необходимых для лечения, по рецептам врачей бесплатно имеют дети-инвалиды до 18 лет.
В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (часть 1 статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу пункта 5 части 2 статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 года№ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 года № 2353.
Данной программой, в частности, установлены перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.
В разделе V программы указано, что за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляются обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно, к которым относятся дети-инвалиды.
Сходные положения содержатся в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг., утверждённой Постановлением Правительства Рязанской области от 25 декабря 2023 года № 543.
Ненадлежащее исполнения обязанностей по обеспечению названных лиц необходимыми им лекарственными препаратами лишает их права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и нарушает их право на охрану здоровья.
Согласно п. 4 части 2 статьи 73 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок назначения лекарственных препаратов утвержден Приказом Минздрава России от 24 ноября 2021 № 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических веществ или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов".
Согласно п.п. 1, 2 указанного Порядка назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты", индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Сведения о назначенном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, дозировка, способ введения и применения, режим дозирования, продолжительность лечения и обоснование назначения лекарственного препарата) вносятся медицинским работником в медицинскую документацию пациента.
Как следует из медицинской карты ФИО1 и сообщения ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, в 2023 году назначено лечение лекарственным препаратом «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», 2 мл х 2 раза в день (потребность - разовая доза 2 мл, суточная доза – 4 мл, упаковка 300 мл – 75 дней (300 мл/4 мл (суточная доза)), с дд.мм.гггг. - 3 мл х 2 раза в день (потребность - разовая доза 3 мл, суточная доза – 6 мл, упаковка 300 мл – 50 дней (300 мл/6 мл (суточная доза)).
Таким образом, исходя из рекомендованной дозы лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» несовершеннолетний ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, должен был быть обеспечен указанным лекарственным препаратом с дд.мм.гггг. в количестве одной упаковки с дозировкой 300 мл один раз в 50 дней.
Судом установлено, что дд.мм.гггг. ФИО1 был выдан и обеспечен рецепт на лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» в дозировке 300 мл, 1 упаковка, следовательно, исходя из суточной дозы (4 мл до дд.мм.гггг. и 6 мл с дд.мм.гггг.) период обеспеченности ФИО1 лекарственным препаратом составляет с дд.мм.гггг. до дд.мм.гггг. включительно (4 мл х 41 день (164 мл) + 6 мл х 22 дня (136 дней).
В период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. рецепты на бесплатное получение лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» ФИО1 ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» выдан не был.
дд.мм.гггг. ФИО1 выдан и обеспечен рецепт на бесплатное получение лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» в дозировке 300 мл, 2 упаковки.
В судебном заседании представитель ответчика ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» и.о. главного врача ФИО6 пояснила, что в отсутствие в сети аптек лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» законный представитель ФИО1 – ФИО2 отказалась от получения рецепта на лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме таблетки, из которых аптекой изготавливается порошок, в отсутствие противопоказаний у ФИО1 по состоянию здоровья к приему лекарственного препарата в форме таблеток или порошков.
С целью проверки указанных доводов представителя ответчика судом в качестве свидетеля была допрошена врач<...> Свидетель №1, пояснившая, что ФИО1 является ребенком – инвалидом, который подлежит обеспечению лекарственными препаратами по федеральной и региональной льготе, лечащим врачом ему назначен лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», в форме раствора ему легче принимать данное лекарство. В 2024 году при своевременности направления ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» заявок в Министерство здравоохранения Рязанской области на лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» были трудности с поставками в связи с чем законому представителю ФИО1 – ФИО2 ею, Свидетель №1, было предложено выдать рецепт на таблетки «<...>» для последующего приготовления порошка и из него суспензии, поскольку по состоянию здоровья ФИО1 может принимать лекарственные препараты в форме таблеток, порошков, пищу принимает с общего стола, специальное питание ему не показано, однако ФИО2 отказалась от получения рецепта, мотивировав это тем, что раствор принимать ребенку легче.
Вместе с тем, согласно сообщения ГАУ РО «Рязань-Фармация» от дд.мм.гггг. ФИО1 имеет право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, в 2024 году лекарственный препарат «<...>» был выписан дд.мм.гггг. в количестве одной упаковки, дд.мм.гггг. – в количестве двух упаковок, дд.мм.гггг. – в количестве одной упаковки, на даты дд.мм.гггг., дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг. (даты приобретения ФИО2 лекарственного препарата за счет собственных средств) лекарственный препарат в различных формах выпуска имелся в сети аптек и в аптечном пункте, в котором обеспечивается пациент: лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» по состоянию на дд.мм.гггг. имелся в аптеках ГАУ РО «Рязань-Фармация» по адресам<адрес>; по состоянию на дд.мм.гггг. в аптеках по адресу: <адрес>.
Таким образом, учитывая наличие в аптечной сети ГАУ РО «Рязань-Фармация» лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., суд приходит к выводу о том, что несовершеннолетний ФИО1, являющийся инвалидом детства, имеющий право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», назначенным ему для лечения, незаконно был лишен возможности бесплатного его получения, что привело к необходимости оплаты законным представителем ФИО1 – ФИО2 стоимости лекарственного препарата за счет собственных средств.
В целях необходимости постоянного применения лекарственного препарата «<...>» в рекомендованной лечащим врачом лекарственной форме раствор «<...>» несовершеннолетним ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, недопущения ухудшения состояния его здоровья, его законным представителем – матерью ФИО2 был приобретен лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» дд.мм.гггг. в количестве одной упаковки, стоимостью 1 804 рубля, и дд.мм.гггг. в количестве одной упаковки, стоимостью 1 261 рубль, а всего на общую сумму 3 065 рублей, что подтверждается товарным чеком ООО «Ригла» № от дд.мм.гггг. на сумму 1 261 рубль; кассовым чеком ООО «Ригла» от дд.мм.гггг. на сумму 1 804 рубля.
Таким образом, учитывая, что обязанность по назначению лекарственных препаратов и выдаче рецептов на них с указанием сведений о назначенном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, дозировка, способ введения и применения, режим дозирования, продолжительность лечения и обоснование назначения лекарственного препарата), возложена на лечащего врача, именно на ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» возложена обязанность по выдаче несовершеннолетнему ФИО1 рецептов на бесплатное обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» в соответствии с назначением врача.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод гражданина и человека в Российской Федерации (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2).
Одним из способов защиты гражданских прав статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации называет возмещение убытков.
Согласно частям 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Как следует из разъяснений пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (часть 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (часть 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (часть 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
В 2024 году несовершеннолетний ФИО1 жизненно необходимым ему лекарственным препаратом «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», рекомендованной лечащим врачом, обеспечен не был ввиду невыдачи рецептов медицинским учреждением.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что понесенные законным представителем несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 расходы на приобретение лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» в общей сумме 3 065 рублей составляют убытки ФИО2, обусловленные невыдачей ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2» рецептов и отсутствия возможности реализовать принадлежащее ФИО1 право на бесплатное обеспечение необходимым лекарственным препаратом, вследствие чего возмещение ФИО2 этих расходов на основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения законного представителя несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2, существовавшего до его нарушения, в связи с чем законный представитель несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 во избежание перерыва в лечении вынуждена была приобретать данный лекарственный препарат за счет собственных средств.
Поэтому, учитывая, что лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>», прием которого в соответствии с медицинскими показаниями ФИО1 необходимо осуществлять согласно установленного курса лечения, приобретен без превышения необходимого объема, расходы на приобретение лекарственного препарата «<...>» подлежат возмещению законному представителю несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 2" в полном объеме в сумме 3 065 рублей.
На основании части первой статьи 151 ГК РФ суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит. Вместе с тем моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
Как следует из разъяснений, данных в п. 30 Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 33 от 15 ноября 2022 года «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Право определенных категорий граждан на такую меру социальной поддержки, как обеспечение по жизненным показаниям лекарственными препаратами тесно связано с личными неимущественными правами гражданина, соответственно, действия, нарушающие это право, лишают гражданина не только возможности поддерживать необходимый жизненный уровень, но и, в свою очередь, отрицательно сказываются на его здоровье, эмоциональном состоянии, затрагивают достоинство личности, то есть одновременно нарушают личные неимущественные права гражданина, причиняя ему тем самым моральный вред (физические и нравственные страдания).
Учитывая, что вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по организации обеспечения рецептом на лекарственный препарат «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» жизнь и здоровье ребенка-инвалида ФИО1 были поставлены в опасность, ему причинены нравственные страдания, суд приходит к выводу о причинении морального вреда ФИО2 и ее ребенку ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, в связи с чем, с учетом степени вины ответчика, степени и характера нравственных страданий истца и ее несовершеннолетнего сына, а также создания рисков угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего ребенка, имеющего заболевание «эпилепсия структурная, фокальные моторные приступы, генерализованные тонико-клонические приступы в анамнезе, другие уточненные поражения головного мозга, задержка развития, расстройство экспрессивной речи, нарушение поведения», длительности и количества непредставления лекарственного препарата (с марта 2024 года по октябрь 2024 года), необходимого ребенку по жизненным показаниям, принципов разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» в пользу законного представителя ФИО1 – ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
При таких обстоятельствах, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования прокурора Советского района гор. Рязани о взыскании с ГБУ РО «Городская детская поликлиника №» в пользу законного представителя несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2 в счет возмещения расходов на приобретение лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» сумму в размере 3 065 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования прокурора Советского района гор. Рязани в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к государственному бюджетному учреждению Рязанской области «Городская детская поликлиника № 2» о возмещении расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата и компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Городская детская поликлиника № « (ИНН <***>) в пользу законного представителя несовершеннолетнего ФИО1 (<...>) – ФИО2 (<...>) в счет возмещения расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата «<...>» в лекарственной форме раствор «<...>» 3 065 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме через Советский районный суд гор. Рязани.
Судья –