ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>

<адрес> 05 мая 2023 года

Судья Видновского городского суда <адрес> Барыкина О.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ЕЖАУ рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ЕЖАУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был выявлен гражданин Республики Узбекистан ЕЖАУу., который въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. «б» ч.2 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», свое правовое положение не урегулировал, территорию РФ не покинул, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ находится с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ст.6 Федерльного Закона №357-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ЕЖАУ. вину в совершении правонарушения при обстоятельствах, установленных судом, признал полностью, раскаялся в содеянном.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ЕЖАУ суд считает, что его вина в совершении административного правонарушении полностью доказана.

Помимо признательных объяснений ЕЖАУ в судебном заседании, факт нарушения им режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении: рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ЕЖАУу., не отрицавшего обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении, справкой АС ЦБДУИГ, и другими материалами дела.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, после чего иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.

Положениями ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, совершенное ЕЖАУу. деяние, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматривая вопрос о виде и размере административного взыскания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ЕЖАУу. в совершенном правонарушении.

Отягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что ЕЖАУу. необходимо назначить взыскание в рамках санкции ч.3.1 ст.18.8 КоАП в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ЕЖАУ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ выдворение ЕЖАУ производится в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в течение 5 (пяти) дней после дня вступления в силу постановления суда о выдворении.

Разъяснить ЕЖАУ что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа:

УФК по <адрес> (ОП <адрес>) ИНН<***>, КПП500301001, банк получателя: ГУ банка России по ЦФО, расчетный счет: 03№, БИК 004525987, КБК 18№. ОКТМО 46707000, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.С. Барыкина