УИД 55RS0007-01-2023-005153-78
Дело № 2-4766/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Величевой Ю.Н., при секретаре Горобец В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о возложении обязанности предоставить меры социальной поддержки,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о возложении обязанности предоставить меры социальной поддержки. В обоснование указала, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО3 Супруг имел статус ветерана боевых действий на основании свидетельства о праве на льготы №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался.
С 1990 года семья истца признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь для получения жилого помещения. После смерти супруга истец продолжила стоять в очереди с составом семья 1 человек (дочь). С 2013 года супруг участвовал в программе по предоставлению мер социальной поддержки в виде социальной выплаты на улучшение жилищных условий. После смерти ФИО3 истца и ее дочь сняли с льготной очереди и исключили из данной программы, указав, что члены семьи умершего ветерана боевых действий не имеют право на меры социальной поддержки.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в департамент жилищной политики Администрации г. Омска с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах». Решением комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении мер социальной поддержки отказано.
С учетом изложенного просит признать решение комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать департамент жилищной политики Администрации г. Омска предоставить истцу меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на улучшение жилищных условий.
В судебном заседании истец ФИО4, ее представитель по устному ходатайству ФИО7, исковые требования о признании незаконным решения комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ не поддержали. Заявленные требования о возложении обязанности предоставить меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на улучшение жилищных условий поддержали.
Представитель ответчика департамента жилищной политики Администрации г. Омска ФИО8, действующий на основании доверенности, с исковыми требованиями о признании незаконным решения комиссии не согласился. Не возражал против возложения обязанности по предоставлению истцу социальной выплаты в случае установления в судебном заседании наличия у истца права на получение данной выплаты.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.
Статьей 55 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований снятия их с учета.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, в том числе ветеранов боевых действий, установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", который, как следует из его преамбулы, направлен на создание условий, обеспечивающих материальное и моральное благополучие ветеранов с учетом их заслуг перед обществом и государством.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Аух (ФИО11) Е.Ю. заключен брак. От брака имеется дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.
Как следует из материалов дела, у ФИО4, ФИО11 (ФИО2) А.С. не имеется в собственности жилых помещений. Согласно развернутой копии лицевого счета № истец проживает вместе с материю ФИО5, ФИО9(дочь) в квартире по адресу: <адрес> <адрес> Указанная квартира принадлежит на праве собственности ФИО5, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Как следует из ответа Министерства труда и социального развития Омской области, ФИО3 зарегистрирован в системе ГИС ЭСРН по льготной категории «Ветеран боевых действий», ФИО3 выдан дубликат свидетельства о праве на льготы серия А № от ДД.ММ.ГГГГ (выдан Военным комиссариатом Кировского АО г. Омска), в соответствии с которым за успешное выполнение заданий Правительства СССР имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17.01.1983, имеет право на льготы в соответствии с законом «О ветеранах».
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обратился к Председателю исполкома с заявлением о постановке его на очередь на государственную квартиру.
На основании решения Исполнительного комитета Кировского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О постановке на учет для получения жилой площади», ФИО3, как исполняющий интернациональный долг в Афганистане переведен в льготный список с составом семьи – 2 человека. В решении указано, что ФИО3 с семьей проживают в квартире матери жены (истца). Перевести в льготный список.
Согласно выписке из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с выявленными фактами для приведения учетных дел в соответствие с действующим жилищным законодательством комиссия решила включить в учетные данные о составе семьи ФИО3, состоящего на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с ДД.ММ.ГГГГ дочь – ФИО1 Составом семьи ФИО3 в учетных документах считать 3 человека.
Согласно выписке из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам департамента жилищной политики Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев личное заявление ФИО4, комиссия решила перевести очередь на получении жилого помещения по договору социального найма с умершего ФИО3 на его жену – ФИО4. Составом семьи ФИО4 считать два человека (она и дочь). Исключить ФИО4 из первоочередного списка в связи с отсутствием льготы.
Как следует из карточки очередника №, первоначально ФИО3 состоял в очереди в общем списке и в первоочередном списке вплоть до 2016г., после указанного времени карточка очередника переоформлена на ФИО4, которая продолжила состоять на учете по общему списку (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ номер очереди 3654), но исключена из первоочередного/внеочередного списка (л.д.21,22).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в УМТСР Омской области по г. Омску с заявлением о выдаче удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 выдано удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в департамент жилищной политики Администрации г. Омска с заявлением о включении в список граждан, претендующих на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах».
Решением комиссии по жилищным вопросам департамента от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении мер социальной поддержки истцу отказано. Дополнительно указано, что супруг истца ФИО3, являвшийся ветераном боевых действий, умер ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение, подтверждающее право истца на меры социальной поддержки в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 21 ФЗ «О ветеранах» выдано ей 21.0.20223. Право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О ветеранах» у истца отсутствовало до ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Ветеранам боевых действий, к числу которых относится умерший супруг истца ФИО3, в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
По правилам ч. 4 ст. 21 приведенного закона меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 приведенной статьи независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.
В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 23.2. Федерального закона "О ветеранах" объем субвенций из федерального бюджета Российской Федерации определяется по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.
Согласно пункту 3.2. этой же статьи по письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 г., обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Приведенное правовое регулирование, устанавливая в том числе принцип целевого финансирования обязательств государства по обеспечению жильем всех ветеранов боевых действий и членов семьи ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на соответствующем учете по состоянию на 1 января 2005 года, но не обеспеченных им до указанной даты, направлено на выполнение взятых государством в отношении этой категории ветеранов обязательств, исполнение которых, как и ранее, не зависит от предоставления жилья иным гражданам, состоящим в общей очереди лиц, нуждающихся в получении жилья (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года N 990-О-О).
Что же касается ветеранов боевых действий и членов ветеранов боевых действий, вставших на учет после 1 января 2005 года, то в силу приведенного правового регулирования они обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом Российской Федерации: согласно частям 2 и 3 статьи 49 данного Кодекса жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляются гражданам, которые с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, признаются малоимущими; иным категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях по определенным законодательством основаниям, жилые помещения по договору социального найма предоставляются, если существует специальное правовое регулирование, устанавливающее их право на получение жилья из государственного жилищного фонда (Российской Федерации или субъекта Российской Федерации).
Поскольку действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа ветеранов боевых действий, равно как и их право на первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на соответствующий учет после 1 января 2005 года, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях.
Отказывая истцу в предоставлении меры социальной поддержки, департамент жилищной политики Администрации г. Омска указал, что в соответствии с Постановлением Администрации города Омска от 20.09.2016 № 1164-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Включение граждан из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в списки претендующих на получение выплат на строительство или приобретение жилых помещений (город Омск)" истец не имеет право на предоставление мер социальной поддержки, поскольку встала на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения, предоставляемых по договору социального найма, после ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что супруг истца ФИО3 был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по льготной очереди как ветеран боевых действий до ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривалось представителем ответчика. Следовательно, на органе местного самоуправления лежала обязанность по обеспечению его и членов его семьи жилым помещением или социальной выплатой на приобретение жилого помещения. Неисполнение органом местного самоуправления данной обязанности до даты смерти ФИО3 не должно лишать супругу умершего ветерана боевых действий права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением только в связи с тем, что истец встала на учет как вдова ветерана боевых действий после 01.01.22005, поскольку истец вместе со своим супругом при его жизни претендовали на получение данной социальной гарантии, которая не была предоставлена своевременно.
При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать департамент жилищной политики Администрации г. Омска предоставить ФИО4, 21.10.1971года рождения (<данные изъяты>) меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Н. Величева
Мотивированное решение изготовлено 22 ноября 2023 года.