Кировский районный суд города Омска
644015, город Омск, улица Суворова, дом № 99, официальный сайт суда: kirovcourt.oms.sudrf.ru
телефон: (3812) 78-67-14, факс (3812) 78-67-14
Дело № 2-5128/2023 УИД: 55RS0001-01-2023-004734-04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
город Омск 19 сентября 2023 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Чегодаева С.С.,
при секретаре Виноградовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее по тексту – ПАО «Сбербанк России») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 (далее по тексту - ответчик, заемщик) о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 5 105 632,69 рубля и об обращении взыскания на жилой дом, площадью 175,2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ПАО «Сбербанк России» представителя в судебное заседание не направило, уведомлено надлежащим образом. Представил ходатайство, в котором указал, что определением Арбитражного суда Омской области № А46-8284/2023 от 30.08.2023 признал ответчика банкротом, в связи с чем просил оставить исковое заявление без рассмотрения и возвратить уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 39 530,51 рублей.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Решением Арбитражного суда Омской области от 30.08.2023 по делу № А46-8284/2023 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку в отношении ответчика введена процедура реализации имущества, а исковое заявление не рассмотрено до даты введения реструктуризации долгов ФИО1, иск надлежит оставить без рассмотрения.
Согласно статье 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина, исходя из его цены, в сумме 39 530,51 рублей, согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
При указанных обстоятельствах ПАО «Сбербанк России» подлежит возвращению государственная пошлина в сумме 39 530,51 рублей.
Руководствуясь статьями 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу право предъявления заявленных требований в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Возвратить публичному акционерному обществу «Сбербанк России» уплаченную государственную пошлину в размере 39 530,51 рублей, внесенную на счет Управления Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определение может быть обжаловано в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Судья /подпись/ п/п С.С. Чегодаев
<данные изъяты>