Судья – Матюшева Е.П. № 2-980/2023

(суд первой инстанции)

№ 33-2532/2023

(суд апелляционной инстанции)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Севастополь

Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда в составе:

председательствующего судьи Донсковой М.А.

судей Козуб Е.В. и Горбова Б.В.

при секретаре судебного заседания Бойко Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Крымская региональная организация «Спортивно-оздоровительное общество «Краб», по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 22 декабря 2022 года.

Заслушав доклад судьи Севастопольского городского суда Донсковой М.А., судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда

установила:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ИП ФИО2 о взыскании 2 200 000 рублей, неустойки в сумме 396 000 рублей, штрафа в размере 1 298 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей, судебных расходов.

Требования иска мотивированы тем, что между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи 75/1000 долей, площадью 19,2 кв.м в эллинге №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №. В дальнейшем оказалось, что приобретенное по договору имущество в собственности ответчика не находилось. Денежные средства в сумме 2 200 000 рублей переданы ФИО2 по расписке от 5 февраля 2021 года. При этом ФИО2, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по строительству и продаже недвижимости, в связи с чем, на правоотношения сторон распространяются положения Закона «О защите прав потребителей»

9 июня 2021 года ФИО1 направила ответчику претензию с требованием о возврате полученных им денежных средств за продажу имущества, которая была оставлена ответчиком без удовлетворения. В связи с изложенным истец и вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

Решением Гагаринского районного суда города Севастополя от 22 декабря 2022 года иск удовлетворен частично, взыскано с Индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 сумму денежных средств в размере 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей, неустойку в размере 396 000 (триста девяносто шесть тысяч) рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, штраф в размере 1 348 000 (один миллион триста сорок восемь тысяч) рублей, судебные расходы в размере 126 400 рублей.

Не согласившись с указанным решением, ФИО2 подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда.

В обоснование поданной апелляционной жалобы апеллянт указывает на то, что решение основано на неправильном применении норм материального права, принято с нарушением норм процессуального права, приведшим к принятию неправильного решения, а также судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и имеет место недоказанность установленных обстоятельств.

19 мая 2023 года в Гагаринский районный суд города Севастополя от ФИО1 поступил отказ от исковых требований.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал свое заявление об отказе от исковых требований. Пояснила, что данное заявление подано ею добровольно, просила принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО3, который не возражал против принятия судебной коллегией отказа от иска и прекращении производства по делу.

Судебная коллегия определила, рассмотреть заявление о прекращении производства по делу в отсутствии ответчика ФИО2, извещенного надлежащим образом о мете и времени рассмотрения дела в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав мнения явившихся лиц, изучив материалы дела, судебная коллегия приходи к следующему.

Согласно части первой статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со статьей 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения (часть первая).

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (часть вторая).

Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия принимает отказ истца от иска.

Как указано в заявлении, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 220, 221 ГПК РФ, истцу понятны.

В связи с отказом истцов от иска решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу прекращению.

Руководствуясь статьями 326.1 и 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда

определила:

решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 22 декабря 2022 года отменить.

Принять отказ ФИО1 от иска.

Производство по гражданскому делу ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Крымская региональная организация «Спортивно-оздоровительное общество «Краб» - прекратить.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме принято 15 августа 2023 года.

Председательствующий: М.А. Донскова

Судьи: Е.В. Козуб

Б.В. Горбов