5-1-61/2025
66RS0035-01-2025-000367-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Красноуфимск 13 марта 2025 года
Судья Красноуфимского районного суда Свердловской области Шистерова М.С., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Склюевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
Склюевой О.Ю., <****>
права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
10 марта 2025 года около 15 часов 45 минут по адресу г. Красноуфимск Свердловской области ул.Советская, 18 в здании мирового судьи Склюева О.Ю., после вынесения постановления об административном правонарушении и назначении административного наказания в виде административного ареста, отказалась выполнить законные требования сотрудников полиции, а именно прекратить свои противоправные действия, уходить от сотрудников полиции, отказывалась остановиться, то есть оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании Склюева О.Ю. вину в совершении инкриминируемого правонарушения признала.
Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с пунктами 1, 2, 8, 13, 14 части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Из материалов дела усматривается, что 10 марта 2025 года около 15 часов 45 минут по адресу г. Красноуфимск Свердловской области ул.Советская, 18 в здании мирового судьи Склюева О.Ю., после вынесения постановления об административном правонарушении и назначении административного наказания в виде административного ареста, отказалась выполнить законные требования сотрудников полиции, а именно прекратить свои противоправные действия, уходить от сотрудников полиции, отказывалась остановиться, то есть оказала неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
Указанные фактические обстоятельства зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, отвечающем требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составленном уполномоченным должностным лицом. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, Склюевой О.Ю. были разъяснены. От подписи в протоколе отказался в присутствии двух понятых.
Кроме того, вина Склюевой О.Ю. в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается исследованными судом материалами дела: рапортами сотрудников полиции МО МВД России «Красноуфимский» ФИО3, ФИО4, из которых следует, что 10.03.2025 около 15:45 находясь в помещении мирового судьи по адресу <...>, после вынесения постановления по делу об административном правонарушения и назначении наказания в виде административного ареста, Склюева О.Ю. решила выйти из здания суда без разрешения сотрудников полиции, на требования остановиться, не реагировала, продолжала уходить от сотрудников полиции, вырывалась, вела себя агрессивно; постановлением по делу об административном правонарушении от 10.03.2025.
У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
В совокупности перечисленные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Склюевой О.Ю. в инкриминируемом правонарушении.
Действия Склюевой О.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитывается, что Склюева О.Ю. взрослая, вину в содеянном признала, раскаивается в содеянном, что расценивается как смягчающее административную ответственность обстоятельство.
В тоже время, согласно справке на физическое лицл, Склюева О.Ю. неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 19 КоАП РФ, тем самым в её действиях имеется отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения.
Совершенное Склюевой О.Ю. правонарушение посягает на порядок управления.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности Склюевой О.Ю., на которого ранее назначенное за совершение однородных административных правонарушений наказание в виде штрафа должного воспитательного воздействия не оказало, прихожу к выводу о необходимости назначения Склюевой О.Ю. административного наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, не установлено.
Именно данный вид наказания является необходимым для оказания исправительного воздействия на виновного, воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению установленного общественного порядка.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Склюеву О.Ю. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде в виде административного ареста на срок 5 суток.
Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления по делу, то есть с 12 часов 15 минут 13 марта 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня вручения (получения) его копии.
Судья М.С. Шистерова