Дело №5-510/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 октября 2022 года г.Чита
Судья Ингодинского районного суда г.Читы Рахимова Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не работающего,
установил:
13.10.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по факту того, что 13.10.2022 в 00 часов 40 минут при остановке транспортного средства <данные изъяты> под управлением ФИО1, последний имел признали алкогольного опьянения – запах алкоголя - пытался скрыться, на законны\е требования сотрудников полиции остановиться не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников в связи с исполнением ими обязанностей по обеспечению общественного порядка и равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, 13.10.2022 в 00 часов 40 минут при остановке транспортного средства <данные изъяты> под управлением ФИО1, последний имел признали алкогольного опьянения – запах алкоголя - пытался скрыться, на законны\е требования сотрудников полиции остановиться не реагировал, хватался за форменное обмундирование, толкался.
Изложенные обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2022, рапортами сотрудника, протоколом об административном задержании, протоколом личного досмотра, иными материалами дела, в том числе показаниями ФИО1, данными в судебном заседании.
При этом требование сотрудника полиции являлось законным (с учетом наличия оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения и управлял транспортным средством).
Все доказательства оценены судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ, сомнений в объективности и достоверности, а также в виновности ФИО1 в совершении правонарушения не вызывают.
При изложенных выше обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной. Квалификация его действий по ч.1ст.19.3 КоАП РФ является правильной.
Согласно п.1ч.1ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
Санкция ч.1ст.19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Наказание ФИО1 назначается с учетом положений ч.1 и ч.2ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ч.1ст.3.9, КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, личность лица (неоднократное привлечение к административной ответственности с назначением штрафов, которые не оплачены, составлены протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ – за 2022 год привлечен к ответственности 17 раз), привлекаемого к ответственности, его имущественное положение (отсутствие места работы), смягчающее вину обстоятельство – признание вины, раскаяние, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей) с учетом санкции ч.1ст.19.3 КоАП РФ.
В связи с чем к просьбе ФИО2 назначит штраф суд относится критически, ранее назначенные штрафы он не оплачивает, наказание своей цели не достигает.
Суд считает возможным при установленных обстоятельствах, с учетом того, что административный штраф, как ранее назначенное наказание не оказало на ФИО2 достаточного исправительного воздействия, назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.
Согласно протоколу задержания ФИО2 задержан в связи с совершением правонарушения и доставлен в отделение полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 35 минут. Срок задержания подлежит включению в срок ареста.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок - одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с 02 часов 35 минут 13.10.2022.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Ингодинский районный суд г. Читы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Рахимова