УИД 57RS0022-01-2023-001581-55
производство №-2-1953/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года город Орел
Заводской районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Щербакова А.В.,
при секретаре Григорьевой Е.В.,
с участием: представителя истца ФИО1 /доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена)/, третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области к закрытому акционерному обществу «СОЮЗ-ФИНАНС» об обязании предоставить сведения персонифицированного учета,
установил:
истец - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области (далее - ОСФР по Орловской области) обратилось в суд с иском к ответчику – закрытому акционерному обществу «СОЮЗ-ФИНАНС» (далее – ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС») в лице Конкурсного управляющего ФИО3 о понуждении страхователя в представлении уточненных сведений персонифицированного учета, указав, что ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, согласно трудовой книжке работал в ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» в периоды с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена). (дата обезличена) ФИО2 обратился к истцу с заявлением о назначении пенсии. Ответчик сведения о стаже ФИО2 в органы ПФР представил о периодах работы с (дата обезличена) по (дата обезличена), с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена). Недостоверное представление ответчиком сведений о стаже нарушает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ. В адрес ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» (дата обезличена) направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда. Однако, до настоящего времени корректирующая форма индивидуальных сведений о периодах работы ФИО2 не представлена. В связи с этим, истец просит обязать ответчика представить сведения персонифицированного учета о стаже ФИО2 за периоды работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена).
Судом в порядке статей 41, 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) произведена замена ненадлежащего ответчика - ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» в лице Конкурсного управляющего ФИО3 надлежащими - ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС», а также привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от (дата обезличена) №-400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия назначается на основании выписки из индивидуального лицевого счета. Недостоверность сведений влияет на размер пенсии.
Ответчик – представитель ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал. В связи с этим, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражала.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Статьей 3 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от (дата обезличена) №-27-ФЗ установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 ФЗ №-27-ФЗ от (дата обезличена)).
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 указанного закона на территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяет выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).
В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от (дата обезличена) №-400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными статьей 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 №-167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №- 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с выполнением определенных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными (подпункт 10.1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 №-27-ФЗ).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона №-27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
В соответствии с абзацем 4 пункта 30 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 14.12.2009 №-987н, сведения о трудовом (страховом) стаже представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица, а также данных бухгалтерского учета о начислении и уплате страховых взносов.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01.04.1996 №-27-ФЗ).
Согласно статье 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у них по льготной профессии человеку.
Статьей 16 Федерального закона №-27-ФЗ предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей (работодателей) своевременного и правильного представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представляемых страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. При этом органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных названным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно пункту 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 987н, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют контроль за достоверностью индивидуальных сведений: начисленных и уплаченных страховых взносах, трудовом (страховом) стаже за период до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, заработной плате (доходе), представляемых страхователями, в том числе застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, путем проведения проверок, истребования необходимых документов, справок и сведений.
По запросу территориального органа фонда страхователь в срок, указанный в запросе, представляет требуемые документы, справки и сведения, в том числе подтверждающие начисление и уплату страховых взносов, трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, за периоды до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования работающих у него застрахованных лиц. При обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проведенной проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные сведения.
Если страхователь в установленный срок не устранил имеющиеся расхождения, территориальный орган фонда принимает решение о корректировке индивидуальных сведений и уточнении лицевых счетов застрахованных лиц и не позднее 7 дней со дня принятия такого решения сообщает об этом страхователю и застрахованным лицам (пункт 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 14.12. 2009 №-987н).
По смыслу приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации не вправе самостоятельно без документального подтверждения вносить корректировку в данные индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в отношении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от (дата обезличена) №-400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В судебном заседании установлено, что (дата обезличена) ФИО2 обратился в ОСФР по Орловской области с заявлением об оценке пенсионных прав.
По результатам документальной проверки факта работы ФИО2 установлено, что ответчиком ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» представлены истцу неверные сведения об его стаже, вместо периодов работы ФИО2 с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена), представлены сведения за периоды с (дата обезличена) по (дата обезличена), с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена), в связи с чем ответчику предложено представить корректирующие формы индивидуального счета.
В адрес ответчика истцом было направлено уведомление (дата обезличена) об устранении ошибок и несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ПФ РФ. Однако, до настоящего времени корректирующая форма индивидуальных сведений о периодах работы ФИО2 не представлена.
Учитывая, что юридически значимым обстоятельством по настоящему спору является факт работы ФИО2 в ЗАО «СОЮЗ-ФИНАНС» в периоды, подтвержденные трудовой книжкой, а также то, что страхователем, не представлены доказательства, опровергающие данные сведения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ((номер обезличен)) к закрытому акционерному обществу «СОЮЗ-ФИНАНС» (ИНН (номер обезличен)) об обязании предоставить сведения персонифицированного учета - удовлетворить.
Обязать закрытое акционерное обществ «СОЮЗ-ФИНАНС» представить сведения персонифицированного учета о стаже ФИО2 за периоды работы с (дата обезличена) по (дата обезличена) и с (дата обезличена) по (дата обезличена).
Настоящее решение может быть отменено судом, его вынесшим, по заявлению стороны, не присутствовавшей в судебном заседании, в течение семи дней со дня вручения ей копии решения, а также обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 03.08.2023.
Судья А.В. Щербаков