дело №12-147/2023 66RS0024-01-2023-001540-41
РЕШЕНИЕ
г. Верхняя Пышма 23 августа 2023 года
Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Анпилогов С.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ» Красевой С.В. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 № от 18.05.2023, которым
юридическое лицо ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ», адрес: <...>,
признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Согласно вышеуказанному постановлению 11.05.2023 в 09:56 часов на подъезде к г. Верхней Пышме (прямое направление) от 28+400 км. автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил – ФИО2 в сторону г. Верхней Пышмы 3.8 км. водитель транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, владельцем которого является ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ», в нарушение требования дорожного знака 3.24 Приложения 1 Правил дорожного движения РФ, при установленном на данном участке дороги ограничении скорости 70 км/ч, превысил скорость движения на 43 км/ч, двигаясь со скоростью 115 км/ч, будучи ранее привлеченным по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ.
В жалобе защитник ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ» Красева С.В. указала, что автомобиль является специализированным автомобилем скорой медицинской помощи, в момент совершения правонарушения доставлял пациента ФИО4 в Верхнепышминскую ЦГБ с инфарктом миокарда с включенным спецсигналом и проблесковым маячком.
В судебное заседание защитник Красева С.В. не явилась, ходатайствовала о рассмотрении жалобы в ее отсутствии. В связи с изложенным судом принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя.
В судебное заседание представлены материалы, подверждающие доводы заявителя: объяснения водителя СМП ФИО5 и фельдшера ФИО6, карта вызова СМП, карта пациента ФИО4
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств и зафиксированные специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, привлекаются собственники транспортных средств, которые освобождаются от ответственности, если будут подтверждены сведения о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица.
Как видно из представленных в судебное заседание материалов водитель автомобиля «ГАЗ Соболь», руководствовался п. 3.1 раздела 3 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 № от 18.05.2023, которым юридическое лицо ГАУЗ СО «Кировградская ЦГБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ, отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, жалобу Красевой С.В. - удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья С.А. Анпилогов