УИД: 66RS0029-01-2023-000163-27

Дело № 5-5/2023 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Камышлов 14 февраля 2023 года

Судья Камышловского районного суда Свердловской области Николаев Ю.Г.,

с участием помощника Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ ФИО1,

привлекаемого лица ФИО2, участвующего посредством ВКС,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, отбывающего наказание в ФКУ ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ заместителем Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО3 выявлен факт публичной демонстрации ФИО2 нацистской символики, либо символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения, неопределенному кругу лиц из числа осужденных и сотрудников исправительного учреждения в течение января 2023 года до настоящего времени. Таким образом ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушение, совершенное ФИО2, относится к длящимся, выявлено ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал.

Помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ ФИО1 поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, настаивал на привлечении его к административной ответственности.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав привлекаемое к ответственности лицо, прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистской деятельностью признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Из материалов дела усматривается, что у отбывающего наказание в исправительном учреждении ФИО2 на голени правой ноги имеются перманентные рисунки - татуировки в виде «свастики», которые он демонстрирует публично неопределенному кругу лиц из числа осужденных и сотрудников исправительного учреждения. В соответствии с заключением специалиста – начальника кафедры философии и истории юридического факультета Академии ФСИН России ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование фотографии ФИО2 с рисунками, нанесенными на тело в виде татуировок, данный вариант изображения свастики, с большой долей вероятности, может восприниматься окружающими как символ, сходный до степени смешения с элементом государственной и партийной символики нацистской Германии – нацистской свастикой, публичное демонстрирование которой в целях пропаганды запрещено российским законодательством.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО2 указанного правонарушения зафиксирован в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подтверждается собранными по делу доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК – 52 ГУФСИН России по Свердловской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой-ориентировкой на ФИО2;

- характеристикой осужденного ФИО2;

- справкой о поощрениях и взысканиях в отношении ФИО2;

- паспортом ФИО2;

- фототаблицей татуировок у ФИО2;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Оценивая вышеуказанные доказательства и объяснения привлекаемого лица, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказана, поскольку факт публичного демонстрирования символики либо атрибутики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения установлен.

При назначении наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного виновного деяния, степень вины правонарушителя, сведения о его личности, который ранее к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ не привлекался, его имущественное положение, в связи считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2 ФИО13 признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и квитанция об его уплате предоставлена в Камышловский районный суд.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, что влечёт наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наименование получателя: Управление Федерального казначейства по Свердловской области (ГУФССП России по Свердловской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 667001001, р/с <***> в Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург//УФК по Свердловской области, корреспондентский счет 40102810645370000054, БИК 016577551, ОКТМО 65701000, КБК 32211601171019000140, назначение платежа – административный штраф, УИН 32266000230000060113.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Камышловский районный суд.

Судья Ю.Г. Николаев