Судья – Воронкова А.К. Дело № 33-31865/2023
(№ 9-1201/2023)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года г. Краснодар
Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего Пономаревой Л.Е.,
при помощнике судьи Лещенко М.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 07 июня 2023 года,
заслушав доклад судьи Пономаревой Л.Е. об обстоятельствах дела, содержании обжалуемого определения и частной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском ООО УК «Адлер-жил-строй», ФГКУ «Центральный клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» и администрации МО городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Обжалуемым определением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 07 июня 2023 года исковое заявление возвращено заявителю.
В частной жалобе ФИО1 просит определение отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
Из материалов дела следует, что заявление истца ФИО1, подано в суд в электронном виде, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Согласно п. 3.2.1 Порядка обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.
В квитанции об отправке (л.д. 13) указаны данные заявителя и представителя с указанием на сведения ЕСИА – простая электронная подпись.
При этом, судом апелляционной инстанции установлено, что к указанной квитанции не приложены протоколы проверки электронной подписи. Данные обстоятельства судом первой инстанции не устанавливались.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает необходимым снять данное дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для выполнения данных требований.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 07 июня 2023 года.
Председательствующий Л.Е. Пономарева