33-5420/2023

2-1334/2023

47RS0006-01-2022-007744-11

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 06 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нестеровой М.В.,

судей Озерова С.А., Свирской О.Д.,

при секретаре Вашурине С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2023 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Леноблстрой» массив «Ухта» об обязании предоставить выписку членов СНТ.

Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Нестеровой М.В., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

установила:

ФИО1 обратился в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском к СНТ «Леноблстрой» массива «Ухта», в котором просил обязать правление во главе с председателем С. предоставить истцу заверенную подписью руководителя и печатью общества выписку членов СНТ без персональных данных, содержащую номер участков членов СНТ, общее количество участков, количество членов СНТ, количество собственников, не являющихся членами СНТ, количество безхозных, заброшенных участков с их номерами (л.д. 3-4).

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что он является членом СНТ «Леноблстрой» и собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением к правлению СНТ о предоставлении выписки членов СНТ. Ответчик в предоставлении указанной выписки отказал, сославшись на положения Устава СНТ и Федерального закона «О персональных данных».

Ссылаясь на положения ч. 5 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ, истец обратился с настоящим иском в суд.

Решением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Леноблстрой» об обязании предоставить выписку из реестра членов СНТ отказано (л.д. 47-50).

Не согласившись с законностью и обоснованностью указанного решения суда, ФИО1 подана апелляционная жалоба, в которой истец просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований (л.д. 55-56).

В обоснование доводов жалобы указано, что судом неверно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, в части нарушения прав третьих лиц, в связи с разглашением персональных данных. Указывает, что предметом иска является обязание правления СНТ предоставить выписку членов СНТ без указания персональных данных, но содержащую количественный состав Товарищества, состоящий из общего числа участков, номеров участков членов СНТ и номеров участков, собственники которых не являются членами СНТ, а также количество заброшенных участков.

Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, о чем имеются уведомления. Заявления об отложении рассмотрения дела не направили, также не представили доказательства уважительности причин не явки в суд апелляционной инстанции.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия находит причину не явки сторон не уважительной, в связи с чем имеются основания для рассмотрения дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.

Пунктом 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

На основании части 1 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации N 217-ФЗ от 29 июля 2017 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" член товарищества имеет право в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

Согласно части 3 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации N 217-ФЗ от 29 июля 2017 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии: 1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц; 2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 6) финансово-экономического обоснования размера взносов; 7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Так, в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации N 217-ФЗ от 29 июля 2017 года "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Судом первой инстанции установлено, что ФИО1 является членом Садоводческого некоммерческого товарищества «Леноблстрой» массив «Ухта» с ДД.ММ.ГГГГ и за ним закреплен земельный участок № А по ул. <адрес>ю 624 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в правление СНТ «Леноблстрой» с заявлением о предоставлении выписки членов СНТ для определения кворума (л.д. 11, 13-14).

На поданное заявление ФИО1 председателем СНТ «Леноблстрой» был дан ответ о невозможности предоставления выписки в связи с отсутствием согласия каждого члена садоводства о предоставлении их персональных данных, содержащихся в выписке (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратился с заявлением на имя председателя правления СНТ «Леноблстрой» с просьбой представить ему в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ, выписку из реестра садоводов СНТ без указания персональных данных, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 152-ФЗ «О персональных данных». Вместе с тем указывал, что выписка должна содержать: номера участков членов товарищества; общее количество участников товарищества; количество лиц, являющихся членами СНТ; количество собственников, не являющихся членами в товариществе; количество бесхозных (заброшенных) участков с их номерами.

На поданном заявлении имеется резолюция председателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в выдаче данных по запросу отказано, т.к. права председателя ограничены (л.д. 38).

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 полагал, что имеются основания для обязания ответчика предоставить ему выписку членов СНТ «Леноблстрой».

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того обстоятельства, что заявленные требования не основаны на положениях действующего Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ и Устава товарищества, а их удовлетворение приведет к нарушению прав третьих лиц, чьи персональные данные будут разглашены.

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.

В соответствии с Уставом СНТ «Леноблстрой», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, право на получение выписки из реестра членов товарищества с указанием фамилии, имени, отчества членов товарищества, номера участка, количество лиц с указанием участков, не являющихся членами садоводства, но проживающих в садоводстве, не предусмотрено.

Таким образом, объем испрашиваемой членом товарищества информации, исчерпывающий перечень документов, копии которых имеет право получить член товарищества, определены Федеральным законом Российской Федерации № 217-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Уставом СНТ «Леноблстрой», из которых следует, что право на получение реестра всех членов товарищества ни законом, ни уставом товарищества не предусмотрено.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также положения Устава, установлено право членов товарищества в заявительном порядке получать копии документов, перечень которых закреплен в специализированном законе, и может быть расширен внутренними документами товарищества.

Вместе с тем, у СНТ «Леноблстрой» отсутствует обязанность в предоставлении реестра всех членов товарищества.

Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о недоказанности истцом нарушения ответчиком его прав, ввиду отсутствия у последнего обязанности по представлению истребуемых документов, не поименованных в части 3 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ссылка в апелляционной жалобе на то, что члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, не опровергает правильность выводов судов.

В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Следовательно, член товарищества вправе получать выписку из реестра членов товарищества только в отношении себя. Обязанность по предоставлению реестра всех членов товарищества у ответчика отсутствует.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все значимые по делу обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка, нормы материального и процессуального права применены судом правильно, в связи с чем, решение суда является законным и обоснованным, отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда

определила:

решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 23 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий: Судьи:

Судья: Литвинова Е.Б.