№2-291/2025
03RS0004-01-2024-007743-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(резолютивная часть)
12 февраля 2025 года г. Уфа
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Харламова Д.А.,
при секретаре Кожевниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СПАО "Ингосстрах" о возмещении страхового возмещения и убытков, причиненного в результате ДТП и о защите прав потребителей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к СПАО "Ингосстрах" о возмещении страхового возмещения и убытков, причиненного в результате ДТП и о защите прав потребителей – удовлетворить частично.
Взыскать с СПАО «Ингосстрах» в пользу ФИО1: сумму страхового возмещения в размере 213500 руб., компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб.; расходы, связанные с проведением независимой экспертизы ООО "ПЭКО в размере 20000 рублей; расходы, связанные с оплатой потовых услуг в размере 1 000 рублей; расходы, связанные с оплатой услуг курьера в размере 1 000 рублей; расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 25 000 рублей; расходы, связанные с оплатой услуг нотариуса в размере 2 400 рублей; штраф в размере 106750 рублей.
Решение суда в части добровольно выплаченного СПАО "Ингосстрах" в пользу ФИО1 страхового возмещения в размере 213500 рублей считать исполненным.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к СПАО "Ингосстрах" о возмещении страхового возмещения и убытков, причиненного в результате ДТП и о защите прав потребителей в части требований о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия – прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан.
Судья Д.А. Харламов
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.