25RS0№-49
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 октября 2023 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> края //Рыбакова В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина фио Фаёсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики фио, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт FA № выдан ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин Республики фио М.Ф., незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя такси «Яндекс Такси», на момент проверки занимался коммерческой перевозкой граждан с адреса: <адрес> Б, до адреса: <адрес>, на автомобиле Тойота Приус, государственный регистрационный знак <***>, на участке дороги, расположенной в непосредственной близости от адреса: <адрес> Б, при наличии патента серии 25 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, вид деятельности «разнорабочий», чем нарушил требования ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании фио М.Ф. вину в совершении административного правонарушения признал, с правонарушением согласен.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности определено положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
На основании ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ст.26.2 КоАП РФ).
Вина фио М.Ф. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес>052 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, объяснениями фио М.Ф., данными в судебном заседании, иными материалами дела.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность и обстоятельства содеянного. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность судом не установлено.
Принимая во внимание, изложенное, с учетом положений ч.2 статьи 4.1 КоАП РФ, суд считает, что фио М.Ф. подлежит административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
На основании ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст.29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
фио Фаёсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики фио, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт FA № выдан ДД.ММ.ГГГГ МИД фио, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Сумму штрафа перечислять по указанным реквизитам.
Административный штраф
УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 253801001, Номер счета получателя платежа: 03№, Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России, БИК: 010507002, ОКТМО 05701000, Код бюджетной классификации: 18№, УИН 18№.
Квитанцию об оплате штрафа представить в Ленинский районный суд <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья В.А. Рыбакова