Дело № 2-959/2023 Председательствующий Панченко Ю.В.

Апелляционное определение № 33-1089/2023

22 августа 2023 г. г. Магас

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего Дзаитова М.М.,

судей Кориговой М.М. и Плиевой И.М.,

при секретаре судебного заседания Озиеве Б.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия о признании незаконным решения о прекращении выплаты страховой пенсии, обязании возобновить выплату страховой пенсии с даты прекращения, учесть периоды работы и засчитать заработную плату по апелляционной жалобе ответчика на решение Магасского районного суда от 11 мая 2023 г.

Заслушав доклад судьи Плиевой И.М., судебная коллегия

установила:

ФИО3 обратился с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) о признании незаконным решения, возобновлении досрочной пенсии и зачете периодов работы.

В обоснование исковых требований указано, что в связи с достижением пенсионного возраста на основании его заявления и приложенных к нему документов, подтверждающих необходимый стаж работы, решением Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ему назначена пенсия в соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". При назначении пенсии учтен льготный период работы по Списку № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца-штамповщика на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот», также учтены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – служба в армии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ выплата досрочной страховой пенсии по старости ему приостановлена ввиду не подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности содержащихся в них сведений о характере льготной работы.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика – Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда РФ по <адрес> на надлежащего – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, а также к участию в деле в качестве соответчика привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Решением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе представитель ответчика ставит вопрос об отмене судебного решения в связи с его незаконностью и необоснованностью.

Истец ФИО3 и представитель ОСФР по <адрес>, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение представителя ответчика ФИО7, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца ФИО8, просившего оставить решение суда без изменения, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции при рассмотрении настоящего гражданского дела не допущено нарушений такого характера.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно ч. 1 ст. 4 названного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Статьей 8Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).

Частью 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 данного Федерального закона прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО3 с 2017 года в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" назначена страховая пенсия по старости.

При назначении пенсии в льготный стаж засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кузнеца-штамповщика на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот» по Списку №, как обычные условия труда засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего в Назрановской ПМК; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 2-го класса в ЗАО «УНИВЕРСАЛ» ТРЕЙД ЛТД; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – служба в Советской армии.

С 1 декабря 2022 г. выплата досрочной страховой пенсии по старости истцу прекращена.

Из уведомления ответчика от 26 декабря 2022 г., направленного в адрес истца, следует, что в ходе проверки ревизионной комиссией Пенсионного фонда России пенсионного дела ФИО2 установлено, что нет подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности, содержащихся в них сведений о характере льготной работы, в связи с чем принято решение о прекращении выплаты пенсии.

Разрешая спор, руководствуясь положениями п. 3 ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 28, п. 1 ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», подп. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 67-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 « О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», п. 6 постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 11 июля 2002 г. № 516, п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015, правовой позицией, выраженной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 2-П, от 10 июля 2007 г. № 9-П, от 14 января 2016 г. № 1-П, разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п. 15 постановления от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», суд первой инстанции пришел к выводу о том, что совокупностью представленных в материалы дела письменных доказательств подтверждено наличие у истца ФИО2 права на досрочное назначение страховой пенсии на момент ее назначения в 2017 году.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку находит его основанным на правильном применении норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения, соответствующим установленным по делу обстоятельствам.

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Из трудовой книжки ФИО3 серии АТ-V № (дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в качестве кузнеца-штамповщика Грозненского машиностроительного завода «Красный молот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего в Назрановской ПМК; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 2-го класса в ЗАО «УНИВЕРСАЛ» ТРЕЙД ЛТД; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в Советской армии.

При этом из справки, уточняющей особый характер работы, следует, что ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве кузнеца-штамповщика на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот».

Между тем из действовавшего на период приема истца на работу в Грозненский машиностроительный завод «Красный молот» в 1988 году Списка №, утвержденного постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, усматривается, что в разделе ХI Металлообработка, подраздел 2. Кузнечно-прессовое производство, п. «а» Рабочие указана профессия – кузнецы, штамповщики на штамповочных молотах, прессах и ковочных машинах и их подручные.

В Списке № 1, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в разделе III. Металлургическое производство (черные металлы), подраздел 3. Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное, вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальное и освинцевальное производства. Производство рельсовых скреплений, вырубка и зачистка горячего металла. Термическая обработка. Производство калиброванного металла, п. «а» Рабочие, позиция 1030300а-13229, значится профессия – кузнецы-штамповщики.

В пенсионном деле также имеется справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №, достоверность сведений в которой стороной ответчика не опровергнута.

Таким образом, материалами дела подтверждается наличие условий, предусмотренных ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ для назначения истцу ФИО2 досрочной пенсии по старости на день его обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии. При этом стороной ответчика не представлены доказательства недостоверности представленных истцом документов, что могло бы повлечь в силу ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии.

Между тем при приеме документов ответчик проверял правильность оформления заявления о назначении пенсии и соответствие изложенных в нем сведений и документов, о чем свидетельствуют имеющиеся в пенсионном деле заключение о праве истца на досрочное назначение пенсии по ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Добросовестность действий истца и работодателя, выдавшего справку о льготном характере работы, презюмируется в силу закона, в связи с чем на ответчиках лежит обязанность представить бесспорные доказательства, подтверждающие представление истцом при назначении пенсии недостоверных сведений.

В соответствии со ст. 8 и ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении работника обязан предоставлять работодатель – плательщик страховых взносов.

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст.ст. 1 и 22 ТК РФ, п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включить периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Истцом ФИО2 в обоснование подтверждения спорного периода представлены в материалы дела трудовая книжка, а также справки, выданные работодателем.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Между тем ответчиком не представлены доказательства выполнения им положений п. 8 Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 октября 2019 г. № 519, путем направления запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации, располагающие документами (сведениями), указанными в п. 4 данного Порядка.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчиком не представлены доказательства, опровергающие достоверность представленных истцом сведений, подтверждающих его право на получение досрочной страховой пенсии по старости, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

В связи с изложенным доводы жалобы о ненадлежащем заполнении работодателем трудовой книжки истца, о недостоверности сведений, содержащихся в справке уточняющей особый характер работы, и справке о заработной плате, со ссылкой на невозможность их выдачи при боевых действиях в Чеченской Республике в 1999 году, отмену оспариваемого решения не влекут, поскольку ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей по заполнению трудовой книжки и отсутствие возможности проверить достоверность содержащихся в справках сведений в связи с уничтожением архивов в Чеченской Республике не может лишать истца права на включение спорного периода в стаж работы для назначения пенсии.

Иных доводов, влекущих отмену или изменение решения суда в апелляционном порядке, апелляционная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Магасского районного суда от 11 мая 2023 г., которым удовлетворено исковое заявление ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия о признании незаконным решения о прекращении выплаты страховой пенсии, обязании возобновить выплату страховой пенсии с даты прекращения, учесть периоды работы и засчитать заработную плату, оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Мотивированное определение изготовлено 31 августа 2023 г.

Председательствующий

Судьи