Номер дела, присвоенный судом апелляционной инстанции, 12-44/2023

Номер дела, присвоенный судом первой инстанции, 5-297/2023

УИД 16MS0181-01-2023-000914-63

Мировой судья: Вагизова Н.М.

РЕШЕНИЕ

08 августа 2023 года село Черемшан

Судья Черемшанского районного суда РТ Сайфутдинов Р.А., при секретаре судебного заседания Буровой Н.П., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № по Черемшанскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное по делу об административном правонарушении в отношении заявителя по части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № по Черемшанскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что он не имел умысла на управление транспортным средством с заведомо подложным государственным регистрационным знаком, номера получил в органе государственной регистрации –МРЭО ГИБДД <адрес>, вручил государственный служащий, оспаривать действия сотрудника не стал, полагая, что так положено. Умысла по сокрытию, подделки, изменения регистрационного знака не имел.

ФИО1 в суде доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил жалобу удовлетворить, постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, заявлений, ходатайств не поступало.

Выслушав лица, явившегося в суд, исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Так, часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Основные положения), определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с пунктом 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Согласно пункту 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации (с последующими изменениями), одним из таких условий является то, что государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 мин. на <адрес> муниципального района Республики Татарстан возле <адрес> управлял автомобилем марки «ФОЛЬКСВАГЕН МУЛЬТИВЕН» с заведомо подложным государственным регистрационным знаком № РУС.

Как в ходе судебного разбирательства установлено, на передней части данного автомобиля установлен действительный регистрационный номерной знак № РУС.

Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ.

Факт управления ФИО1 транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом <адрес> изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО2; карточкой учета транспортного средства, справкой об административных правонарушениях, фотографиями автомобиля и фотокопией свидетельства о регистрации транспортных средств <адрес>.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ. Оснований не соглашаться с оценкой доказательств, данной мировым судьей, не имеется.

Все доводы, аналогичные приведенным в жалобе, в том числе об отсутствии у ФИО1 умысла на совершение правонарушения, были тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно опровергнуты в судебном решении, с чем следует согласиться.

Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 6 месяцев назначено ФИО1. в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.2 КоАП РФ с учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, кроме того является минимальным.

Дело мировым судьей рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного акта не установлено.

Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных нормами КоАП РФ, влекущих отмену обжалуемого постановления, не усматривается, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

С учетом изложенного и, руководствуясь статьями 30.6 - 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № по Черемшанскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения, оно может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (<адрес>) в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья.

Публикацию на сайте разрешаю.