Судья Стариков О.А. Дело № 2-1234/2023

УИД 35RS0001-02-2022-005508-56

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2023 года № 33-4800/2023

город Вологда

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Холминовой В.Н.,

судей Татарниковой Е.Г., Репман Л.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Подгорной И.Н

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 05 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Холминовой В.Н., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Жилстройзаказчик» (далее - ООО «Жилстройзаказчик») о защите прав потребителя, взыскании с ответчика 330 472 рублей в счет уменьшения покупной цены квартиры, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

Решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 05 июня 2023 года с ООО «Жилстройзаказчик» в пользу ФИО1 взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 5 000 рублей. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда изменить, взыскать штраф в заявленном размере и судебные расходы.

В суд апелляционной инстанции поступили письменные возражения ООО «Жилстройзаказчик» на апелляционную жалобу ФИО1, содержащие требования об отмене решения суда в части взыскания с ответчика штрафа.

Представитель ООО «Жилстройзаказчик» пояснил, что данные письменные возражения следует расценивать как апелляционную жалобу на решение суда.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о судебном разбирательстве извещены.

Ознакомившись с материалами дела, судебная коллегия усматривает основания для снятия с рассмотрения апелляционной жалобы и возвращения ее вместе с гражданским делом в суд первой инстанции.

В силу положений статей 320 - 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

В силу статьи 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Из разъяснений, данных в пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.

Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.

При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статей 323, 324, 325 ГПК РФ.

На основании изложенного судебная коллегия считает необходимым снять с апелляционного рассмотрения и возвратить гражданское дело в Вологодский городской суд для выполнения требований, предусмотренных статей 112, 323 - 325 ГПК РФ, связанных с движением апелляционной жалобы ООО «Жилстройзаказчик», поскольку необходимо одновременное рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда.

Руководствуясь положениями статей 323 - 325, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 05 июня 2023 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных статьями 323 - 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, связанных с движением апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Жилстройзаказчик».

Председательствующий В.Н. Холминова

Судьи Е.Г. Татарникова

Л.Ю. Репман