ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 ноября 2022 г. г. Воскресенск

Судья Воскресенского городского суда Московской области Ильин С.М., при секретаре Бучалкиной Д.О., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, с участием переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении ФИО2 ФИО6, <дата> года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, постоянно зарегистрированного в <адрес> регистрации в РФ не имеющего, холостого<данные изъяты> по адресу: <адрес> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, выразившиеся в осуществлении трудовой деятельности без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области - документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, при следующих обстоятельствах:

23.11.2022 года в 15 ч. 00 м. в ОВМ УМВД России по г.о. Воскресенск сотрудниками ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по Московской области был доставлен гражданин р. Узбекистан ФИО1, <дата> года рождения, который был выявлен по адресу: <адрес> при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществления ими трудовой деятельности, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на территории проведении капитального ремонта СОШ МОУ Лицей№ 22, без соответствующего разрешения на работу либо патента уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области - документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, в нарушение требований п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, исследовав материалы дела, суд считает, что он виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ, что подтверждается:

- протоколом осмотра территорий и находящихся там вещей, и документов от 23.11.2022года;

- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по городскому округу Воскресенск ФИО7 а также протоколом об административном правонарушении от 23.11.2022года;

- копией паспорта,

- выпиской из АС ЦБДУИГ на иностранного гражданина ФИО2;

- объяснениями ФИО2, который подтвердил время, место и обстоятельства административного правонарушения. Вину признал в содеянном раскаялась;

- фототаблицей.Согласно п. 4 ст.13 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО2 не получал патента, разрешение на работу в Московской области, а также разрешения на временное проживание и вид на жительство на территории Российской Федерации, в связи с чем, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению ФИО2 судья принимает во внимание данные о его личности, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, как признание вины, раскаянье в содеянном, в связи с чем, считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО8 <дата> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Московской области (Главное управление Министерства внутренних дел) по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.130.5 КоАП РФ в Московский областной суд в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Судья подпись ФИО3

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

Судья

Секретарь