Дело № 5-50/2022

УИД 65RS0013-01-2022-000509-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

пгт. Смирных 17 августа 2022 года

Судья Смирныховского районного суда Сахалинской области Анисимов В.Б., при секретаре судебного заседания Веселовой Л.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: , , А, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, учащегося в СПЦ № , рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

установил:

Согласно протоколу от 16 августа 2022 года об административном правонарушении 65 АП №, в ходе проверки по материалу зарегистрированного в ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» в КУСП №, по факту самовольного ухода из школы-интернат «Радуга» воспитанников, 16 августа 2022 года в 00 часов 10 минут был установлен ФИО2 который находился в общественном месте, а именно в районе дома № 23А по ул. Полевая, пгт. Смирных, с признаками алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, непристойно выражался, поведение не соответствовало окружающей обстановке. ФИО2 был доставлен в ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» и направлен в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянение. При посадке в служебный автомобиль для проследования в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО2 ответил отказом в грубой форме, начал размахивать руками. ФИО2 было сделано неоднократное предупреждение о том, что в случае неповиновения, к нему будет применена физическая сила, на что ФИО2 стал вести себя более агрессивно, пытался убежать из служебного автомобиля, тем самым своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - врио УУП ОМВД России по ГО «Смирныховский» ФИО3 о дате и времени рассмотрения материалов дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в связи с чем, дело рассмотрено в ее отсутствие.

В судебном заседании ФИО2 вину признал. Не оспаривал факт нахождения в состоянии опьянения. Пояснил, что административное правонарушение совершил вследствие употребления большого количества алкоголя – пива, впредь обязуется пересмотреть свое поведение и не совершать подобных противоправных действий.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Из рапортов Ст. ОУР ОМВД России по ГО «Смирныховский» ФИО4, Ст. УУП ОМВД России по ГО «Смирныховский» ФИО5 следует, что 16.08.2022 года в 00 часов 10 минут, в ходе проверки по материалу КУСП № (о самовольном уходе воспитанников школы-интерната «Радуга» ФИО6, ФИО1), по ул. Полевая пгт. Смирных, возле дома № 23 А был установлен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р,, который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, а именно имел резкий запах алкоголя из полости рта при разговоре, шаткую походку, допускал непристойные высказывания. ФИО1 был доставлен в ОМВД России по ГО «Смирныховский» и направлен в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При посадке в служебный автомобиль № ФИО2 ответил отказом в грубой форме, стал размахивать руками, ФИО2, было сделано неоднократное предупреждение о том, что в случае неповиновения законным требованиям сотрудника полиции в отношении него будет применена физическая сила, на что ФИО2, стал вести себя более агрессивно, пытался убежать из служебного автомобиля, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. ФИО2, было сделано предупреждение, что в отношении его будет применена физическая сила и специальные средства для пресечения противоправных действий. В отношении ФИО2 была применена физическая сила, а именно загиб обеих рук за спину и специальные средства, а именно фиксация обеих рук при помощи наручников.

ФИО2 доставлялся в ОМВД России по ГО «Смирныховский» 16 августа 2022 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут, а затем задержан в 01 часов 35 минут в этот же день, о чем составлены соответствующие протоколы.

Административная ответственность по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиция вправе, в том числе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.1, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции вправе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, пресекать административные правонарушения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ФИО2, 16 августа 2022 года в 00 часов 10 минут находился в районе дома № 23А по ул. Полевая, пгт. Смирных, с признаками алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, непристойно выражался, поведение не соответствовало окружающей обстановке. ФИО2 был доставлен в ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» и направлен в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянение. При посадке в служебный автомобиль для проследования в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО2 ответил отказом в грубой форме, начал размахивать руками. ФИО2 было сделано неоднократное предупреждение о том, что в случае неповиновения, к нему будет применена физическая сила, на что ФИО2 стал вести себя более агрессивно, пытался убежать из служебного автомобиля. На неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья квалифицирует действия ФИО2 по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Бытовая характеристика, иной характеризующий материал, суду не представлены, вместе с тем, согласно материалам дела, ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, поскольку оно (опьянение) подтверждается результатом медицинского освидетельствования, а также не оспаривалось самим ФИО2

На основании изложенного, судья применяет к ФИО2 санкцию части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

В соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и доставления с 16 августа 2022 года в 00 часов 20 минут.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Б. Анисимов