Дело № 12-68/2023
УИД: 29RS0022-01-2023-001153-02
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Архангельск 11 июля 2023 года
Судья Приморского районного суда Архангельской области Ковач Н.В., изучив в порядке подготовки жалобу врио начальника ФКУ «Колония-поселение № 3
УФСИН России по Архангельской области» ФИО1 на постановление начальника отдела – главного государственного инспектора труда Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вынесенное в отношении юридического лица – ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела – главного государственного инспектора труда Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № юридическое лицо – ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, врио начальника ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» ФИО1 обратился с жалобой в суд, в которой просит признать юридическое лицо невиновным в совершении административного правонарушения либо признать правонарушение малозначительным и изменить назначенное наказание на предупреждение.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.В соответствии с приведенной нормой, в комплексе с правовыми позициями Верховного Суда РФ, выраженными в постановлениях от 4 июля 2022 г. № 19-АД22-8-К5 и от 2 декабря 2022 г. № 59-АД22-3-К9, жалоба врио начальника ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» ФИО1 подлежит рассмотрению по месту рассмотрения дела должностным лицом.
Из материалов дела (в частности, из вводной части копии обжалуемого постановления) следует, что место рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» расположено по адресу: <адрес>, относящемуся к территориальной юрисдикции Октябрьского районного суда г. Архангельска.
С учетом вышеизложенного, жалоба врио начальника ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» ФИО1 на постановление начальника отдела – главного государственного инспектора труда Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вынесенное в отношении юридического лица – ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области», подлежит передаче для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Архангельска по подведомственности.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 30.4, ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу врио начальника ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области» ФИО1 на постановление начальника отдела – главного государственного инспектора труда Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вынесенное в отношении юридического лица – ФКУ «Колония-поселение № 3 УФСИН России по Архангельской области», передать на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Архангельска по подведомственности.
Определение самостоятельному обжалованию не подлежит.
Судья Н.В. Ковач