Дело №5-1017/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 августа 2022 года г. Серпухов Московской области
ул. Ворошилова, д. 186.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,
при секретаре судебного заседания Ганичевой И.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 к.,
на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2 (AHMADOVA NURANA), рождения, уроженки , гражданки Республики Азербайджан, зарегистрированной по , временно проживающей по , незамужней, на иждивении никого не имеющей, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся,
разъяснив ФИО1 к. права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.08.2022 в 19.20 час по адресу: <...>, была выявлена гражданка Республики Азербайджан ФИО1 к., которая находилась на территории Российской Федерации с нарушением миграционного учета, а именно, прибыв на территорию Российской Федерации 01.06.2019 уклонилась от выезда за пределы РФ по окончании срока пребывания, а именно в период с 25.02.2020 по 22.08.2022 и оформила продление миграционного учета, чем нарушила ст. 5 ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
ФИО1 к. свою вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, не оспаривала обстоятельств совершения правонарушения, граждан России – близких родственников у нее не имеется, разрешения на работу и патента у нее не имеется.
Выслушав ФИО1 к., исследовав представленные письменные материалы, судья находит подтвердившимся факт совершения административного правонарушения.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
На основании Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО1 к., являясь гражданкой иностранного государства, обязана по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, или срок действия патента, что ею сделано не было.
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях присутствует в действиях ФИО1 к., поскольку она, находясь на территории Московской области, по истечении срока пребывания не покинула территорию РФ, и не оформила продление миграционного учета.
Вина в совершении вменяемого правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции о выявлении лица, находящегося на территории РФ с нарушением миграционного законодательства; письменным объяснением иностранной гражданки; паспортом иностранной гражданки; сведениями АС ЦБДУИГ о сроках пребывания ФИО1 к.
Предоставленные судье доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оценены судом в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности ФИО1 к., длительный период нарушения ею миграционного законодательства РФ, отсутствие постоянного места жительства и источника доходов, судья считает необходимым назначить ФИО1 к. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения из Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих назначению дополнительного вида наказания, судьей не установлено.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья считает необходимым применить содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 (AHMADOVA NURANA) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, применить к ФИО2 содержание в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД Российской Федерации по городскому округу Егорьевск.
Исполнение наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Серпуховский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 504301001, Р/счет <***> в ГУ Банк России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 46770000, УИН 18880350220001409017.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья: А.В. Шичков