УИД 77RS0009-02-2022-014179-20
РЕШЕНИЕ
Именем РоссийскойФедерации
10 апреля 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Винокуровой Е.В., при секретаре фио, с участием истцов, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 933/2023 по иску ФИО1 фио, ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 фио, ФИО2 фио обратились в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Департаменту городского имущества адрес о признании права равнодолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, в порядке приватизации. Требования мотивированы тем, что 05.12.2020 между Б-выми и Департаментом городского имущества адрес заключен договор социального найма жилого помещения на квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Истцы используют жилье по назначению, оплачивают своевременно коммунальные услуги, задолженности не имеют, ранее право на приватизацию не использовали. При обращении в Департамент городского имущества адрес для передачи жилого помещения в собственность ответчиком было отказано со ссылкой на отсутствие документов, подтверждающих неиспользование истцами права на приватизацию, предложено обратиться в суд. Истцы полагают, что осуществить свое право на приватизацию жилого помещения возможно лишь в судебном порядке.
Истцы ФИО2 фио, ФИО2 фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали полностью, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен. Отзыв либо возражения на исковое заявление суду не представлены.
Суд, выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии с положениями статьи 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно ст. 11 вышеуказанного Закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 74,8 кв.м., жилой 39,2 кв.м.
05.12.2020 между Департаментом городского имущества адрес и ФИО2 фио заключен договор социального найма жилого помещения № 551067676.
Совместно с нанимателем в квартиру 1 по адрес адрес вселяется в качестве члена семьи ФИО2 фио
Согласно выписки из домовой книги, в квартире, расположенной по адресу: адрес, зарегистрированы постоянно с 2021 истцы Б-вы.
Согласно справки ГБУ МФЦ по адрес от 07.04.2023, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отсутствует.
Принадлежащее истцам право на единоразовую приватизацию жилого помещения ими не использовалось, что следует из сведений, представленных Управлением Росреестра по адрес от 11 и 13.03.2023.
Согласно ответа филиала адрес БТИ» по адрес от 13.09.2019, в результате военных действий на территории ЧР архив Ростехинвентаризации-Федерального БТИ по ЧР, существовавший до 2000 г., полностью уничтожен (сгорел). По архивным данным, по состоянию на 13.09.2019 жилье за Б-выми фио, фио не значится.
Истцы Б-вы, реализуя свое право на получение государственной услуги по приватизации жилого помещения, находящегося в их бессрочном пользовании и владении, по адресу: адрес, 12.04.2022 обратились к ответчику с заявлением о предоставлении государственной услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда адрес», однако 14.06.2022 решением Департамента городского имущества адрес за № ДГИ-ЭГР-28425/22-1, им было отказано в предоставлении данной государственной услуги со ссылкой на п. 2.10.1.2 Административного регламента.
В соответствии с положениями п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8, «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Кроме того, с 22 февраля 2017 года бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной, ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает требования истцов Б-вых подлежащими удовлетворению, поскольку истцы, являясь гражданами Российской Федерации, занимают спорную жилую площадь по договору социального найма жилого помещения № 551067676 от 05.12.2020 на законном основании, ранее участия в приватизации жилья не принимали, в связи с чем в соответствии со ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» имеют право на однократную передачу от государства квартиры в собственность бесплатно, притом что основания, указанные в ст. 4 указанного выше Закона, не позволяющие передать спорную площадь истцам в собственность, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 фио, ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 фио, ФИО1 по ½ доле за каждой на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Зюзинский районный суд адрес.
СудьяЕ.В. Винокурова