УИД 77RS0021-02-2024-001798-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2025 года

Мотивированное решение составлено 23 апреля 2025 года

12 февраля 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, с участием помощника Пресненского межрайонного прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-203/2025 по иску ФИО1 к Министерству агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства адрес о нарушении трудовых прав, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. обратилась в суд с иском к Министерству агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства адрес о нарушении трудовых прав, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что на основании распоряжения губернатора адрес от 21 сентября 2023 г. истец назначена на должность начальника управления правовой работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики адрес. Между истцом и ответчиком был заключен служебный контракт № 4 от 21 сентября 2023 г. с должностным окладом сумма. За время работы истца нареканий и замечаний не поступало. 23 октября 2023 г. истца вызвал к себе в кабинет министр фио и сказал, что истец должна освободить должность с 26 октября 2023 г. При этом на истца оказывалось психологическое давление при работнике службы безопасности. Истец написала заявление о расторжении служебного контракта 26 октября 2023 г. по соглашению сторон. В связи с тем, что истец находилась под психологическим давлением руководства, она была вынуждена обратиться за медицинской помощью в ГБУЗ ХО «Геническая ЦБР» и истцу был открыт листок нетрудоспособности № 910195796941 от 24 октября 2023 г. на период с 24 октября 2023 г. по 09 ноября 2023 г., № 910198735543 от 10 ноября 2023 г. на период с 10 ноября 2023 г. по 14 ноября 2023 г. 25 октября 2023 г. истец направила по почте заявление об отзыве заявления о расторжении служебного контракта в адрес ответчика, скан заявления был также направлен на электронную почту и на мессенджер телеграмм в адрес Министра, начальника отдела кадров, в административный отдел. Ответчик был извещен о заявление, 26 октября 2023 г .ответчик направил на электронный адрес ответ на обращение за № 546 о том, что данное заявление рассмотрено и направлено для принятия решения в Администрацию губернатора адрес. 26 октября 2023 г. Истец получила расчет на банковскую карту, заявление об отзыве заявления о расторжении служебного контракта не было надлежащим образом рассмотрено. Ответчик не ознакомил истца с приказом об увольнении, распоряжением губернатора адрес, не подписал с истцом соглашение о расторжении служебного контракта.

В данной связи, с учетом последних уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просил суд признать недействительным распоряжение губернатора адрес № 397-р от 26 октября 2023 г. об освобождении от должности начальника управления правовой работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики адрес, восстановить истца в ранее занимаемой должности, взыскать денежные средства за время вынужденного прогула за период с 27 октября 2023 г. по день восстановления на работе, компенсировать моральный вред в связи с незаконным увольнением в размере сумма.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явилась, возражала против предъявленных требований по доводам возражений, приобщенных в материалы дела.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались.

Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, выслушав объяснения явившихся сторон, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению частично, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ ст. 2 ТК РФ относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).

На основании ч.7 ст.11 ТК РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Согласно ст.18 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ) государственная гражданская служба Российской Федерации – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

На основании ч.1, п.3 ч.2 ст.22 приведенного Федерального закона поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс не проводится, в том числе при заключении срочного служебного контракта.

В силу ч.ч.1, 5, 6 ст.23 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон. Условия служебного контракта могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. В случае заключения срочного служебного контракта в нем указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного служебного контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Для замещения должности гражданской службы представитель нанимателя может заключать с гражданским служащим: служебный контракт на неопределенный срок; срочный служебный контракт.

Одним из принципов государственной гражданской службы Российской Федерации, установленных в статье 4 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ, является принцип равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего (пункт 3 статьи 4 названного закона).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются в том числе: расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (ст. 36 Федерального закона).

В силу ст. 36 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели (п. 1).

По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей (п. 4).

По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье, - ч. 7 ст. 36 ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, служебным контрактом признается соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон. С учетом последнего служебный контракт, прежде всего соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, основанное на добровольном волеизъявлении участников трудовых правоотношений, при котором добросовестность заключивших его лиц предполагается.

Расторжение служебного контракта по собственному желанию (ст. 36 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ) является реализацией гарантированного гражданскому служащему права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.

Таким образом, сама по себе правовая природа права расторжения служебного контракта по п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, предполагает отсутствие спора между гражданским служащим и представителем нанимателя по поводу его увольнения, за исключением случаев отсутствия добровольного волеизъявления.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением (подп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Из перечисленных норм следует, что основанием для расторжения, как трудового договора, так и служебного контракта с гражданским служащим является письменное заявление работника (служащего), в котором он выражает свое добровольное волеизъявление расторгнуть трудовой договор (контракт). В заявлении работник (служащий) вправе указать, что он просит уволить его по собственному желанию в определенный день, то есть до истечения срока предупреждения. В этом случае между гражданским служащим и представителем нанимателя до издания приказа об увольнении должно быть достигнуто соглашение о сокращении срока предупреждения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании распоряжения губернатора адрес от 21 сентября 2023 г. истец назначена на должность начальника управления правовой работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики адрес (л.д.97).

Между истцом и ответчиком был заключен служебный контракт № 4 от 21 сентября 2023 г. (л.д. 98-103).

23 октября 2023 г. истцом написано заявление о расторжении служебного контракта по соглашению сторон 26 октября 2023 г (л.д. 104).

24 октября 2023 г. составлен акт фио (начальник отдела по работе с персоналом), фио (начальник управления административной работы), фио (заместитель начальника управления – начальник отдела административной работы и документального обеспечения), фио (главный специалист-эксперт отдела субсидирования и свободной отчетности) об отсутствии ФИО1 на рабочем месте 24 октября 2023 г. с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00 (л.д. 107).

24 октября 2023 г. фио (начальник отдела по работе с персоналом) составлена докладная записка об отсутствии ФИО1 на рабочем месте 24 октября 2023 г., о чем составлен акт (л.д.108).

25 октября 2023 г. составлен акт фио (начальник отдела по работе с персоналом), фио (начальник управления административной работы), фио (заместитель начальника управления – начальник отдела административной работы и документального обеспечения), фио (главный специалист-эксперт отдела субсидирования и свободной отчетности) об отсутствии ФИО1 на рабочем месте 25 октября 2023 г. с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00 (л.д. 109).

25 октября 2023 г. фио (начальник отдела по работе с персоналом) составлена докладная записка об отсутствии ФИО1 на рабочем месте 25 октября 2023 г., о чем составлен акт (л.д.110).

26 октября 2023 г. составлен акт фио (начальник отдела по работе с персоналом), фио (начальник управления административной работы), фио (заместитель начальника управления – начальник отдела административной работы и документального обеспечения), фио (главный специалист-эксперт отдела субсидирования и свободной отчетности) об отсутствии ФИО1 на рабочем месте 26 октября 2023 г. с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00 (л.д. 111).

26 октября 2023 г. посредством мессенджера телеграмм истцу направлено уведомление с просьбой предоставить объяснения по факту отсутствия на рабочем месте 24 октября 2023 г. и 25 октября 2023 г. (л.д.112).

26 октября 2023 г. составлено дополнительное соглашение о расторжении служебного контракта с ФИО1. С дополнительным соглашениеи ФИО1 не ознакомлена, в связи с отсутствием на рабочем месте (л.д.115)

26 октября 2023 г. вынесено распоряжение № 397-р об освобождении ФИО1 от занимаемой должности начальника управления правовой работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики адрес. Основание: заявление ФИО1 С распоряжением ФИО1 не ознакомлена, в связи с отсутствием на рабочем месте (л.д.113).

26 октября 2023 г. вынесен приказ об увольнении ФИО1 С приказом ФИО1 не ознакомлена, в связи с отсутствием на рабочем месте (л.д.114).

26 октября 2023 г. ФИО1 направлено уведомление о предоставлении трудовой книжки для внесения записей (л.д.116).

26 октября 2023 г. от ФИО1 поступило заявление об отзыве заявления о расторжении служебного контракта, датированное 25 октября 2023 г. Работодателем поставлена отметка «не согласен» (л.д. 119).

01 декабря 2023 г. фио (начальник отдела по работе с персоналом) составлена докладная записка о том, что 23 октября 2023 г. ФИО1 и фио поставили в известность Министра АПК адрес фио о том, что желают расторгнуть служебный контракт по соглашению сторон, в этот же день они обратились в отдел по работе с персоналом с заявлениями об увольнении. Заявления об увольнении были также зарегистрированы в отделе административной работы и документального обеспечения Упарвления административной работы Министерства АПК адрес. 23 октября 2023 г. заявления об увольнении были переданы для подготовки дополнительных соглашений и приказов. В период с 24 октября 2023 г. по 26 октября 2023 г. ФИО1 и фио отсутствовали на рабочем месте, о причинах своего отсутствия не сообщали. 27 октября 2023 г. специалист-эксперта в программе 1-С увидела, что ФИО1 открыла больничный лист, о больничном листа фио узнали в марте 2024 г. (л.д.120-121).

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами, сторонами не оспорены.

В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (часть 1 статьи 68 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.

В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

Содержание принципа состязательности раскрывают нормы ГПК Российской Федерации, закрепленные в ст. ст. 35, 56, 57, 68, 71 и др. Согласно ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

Согласно ст. 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, и решение суда может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании.

В силу положений ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Состязательное рассмотрение дела в суде первой инстанции может быть успешным только при раскрытии сторонами всех существенных для дела доказательств, их активности в отстаивании своей позиции.

Истец в исковом заявлении и её представитель в ходе рассмотрения дела указали, что увольнение было совершено под давлением.

Представитель ответчика, возражая против удовлетворения исковых требований, в ходе рассмотрения дела указала, что доказательств отсутствия у истца волеизъявления на увольнение по соглашению сторон ею не представлено; процедура и порядок увольнения истца были соблюдены, нарушений допущено не было.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Анализируя установленные по делу обстоятельства, по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что в материалах настоящего дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие об оказании ответчиком давления или оказания психического воздействия на истца при подаче заявления об увольнении по соглашению сторон. Исходя из материалов дела не установлено, что на истца оказывалось давление со стороны работодателя. Объективных данных тому, что со стороны работодателя имели место угрозы уволить истца, суду также не представлено.

Согласно п. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ответчиком не оспаривалось, что истец с 24 октября 2023 г. по 26 октября 2023 г. находилась на больничном.

Вместе с тем, положения п. 6 ст. 81 ТК РФ распространяются исключительно на случаи увольнения работника по инициативе работодателя, и не исключают прекращение трудового договора по иным основаниям.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях N 19-П и N 3-П, положения статьи 37 Конституции Российской Федерации, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать справедливые условия найма и увольнения, в том числе надлежащую защиту прав и законных интересов работника, как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (часть 1 статьи 1, статьи 2 и 7 Конституции Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В судебном заседании установлено, что согласие ответчика на аннулирование договоренности о расторжении отношений по соглашению сторон, не было достигнуто.

На основании изложенного, у суда не имеется оснований для признания недействительным распоряжения губернатора адрес № 397-р от 26 октября 2023 г. об освобождении от должности начальника управления правовой работы Министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики адрес, и восстановлении истца в ранее занимаемой должности, а также для удовлетворения производных от основных требований о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства адрес о нарушении трудовых прав, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.

Судья Жребец Т.Е.