Судья Магазенко Ю.Ф. № 33-7797/2023

№ 2-1641/2023

64RS0043-01-2023-001223-35

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г. Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Паршиной С.В.,

судей Александровой К.А., Зотовой Ю.Ш.,

при ведении протокола помощником судьи Воронцовым Л.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4 к нотариусу ФИО2, доверительному управляющему ФИО3 о возложении обязанности по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Волжского районного суда г. Саратова от 09 июня 2023 года, которым исковые требования удовлетворены частично.

Обсудив ходатайство ФИО3 об отказе от апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО4, обратилась в суд с исковым заявлением к нотариусу ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности расторгнуть договор доверительного управления наследственным имуществом от 15 октября 2022 года, заключить договор доверительного управления 100 % долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «<данные изъяты>» (далее - ООО НПО «<данные изъяты>») с ФИО9

В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что 08 октября 2022 года умер единственный участник ООО НПО «<данные изъяты>» ФИО10 15 октября 2022 года между нотариусом ФИО2 (учредитель управления) и ФИО3 (доверительный управляющий) заключен договор доверительного управления наследственным имуществом в виде 100 % в уставном капитале ООО НПО «<данные изъяты>». Полагая, что ФИО3 допущено ненадлежащее исполнение обязательств по договору от 15 октября 2022 года, ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего наследника, обратилась в суд с настоящим иском.

Решением Волжского районного суда г. Саратова от 09 июня 2023 года исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4 удовлетворены частично. На нотариуса ФИО2 возложена обязанность расторгнуть договор доверительного управления наследственным имуществом от 15 октября 2022 года с ФИО3 на управление долей 100 % в уставном капитале ООО НПО «<данные изъяты>». В удовлетворении остальной части исковых требований и к иным ответчикам отказано.

В апелляционной жалобе ФИО3 просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований отказать в полном объеме. По мнению автора жалобы, судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права.

До рассмотрения жалобы по существу от ФИО3 поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства.

Лица, участвующие в деле, на заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили. Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Саратовского областного суда (http://oblsud.sar.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

В силу ч. 1 ст. 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению (ч. 3 ст. 326 ГПК РФ).

В соответствиями с разъяснениями, содержащимся в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.

После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

С учетом того, что отказ ФИО3 от апелляционной жалобы в письменной форме поступил до принятия судом апелляционного определения, носит добровольный и осознанный характер, судебная коллегия считает возможным принять данный отказ, а производство по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Волжского районного суда г. Саратова от 09 июня 2023 года прекратить.

В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами, в связи с чем уплаченная ФИО3 при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 150 руб. подлежит возврату ответчику.

Руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

принять отказ ФИО3 от апелляционной жалобы на решение Волжского районного суда г. Саратова от 09 июня 2023 года.

Производство по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Волжского районного суда г. Саратова от 09 июня 2023 года гражданскому делу по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4, к нотариусу ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности расторгнуть договор доверительного управления прекратить.

Возвратить ФИО3 государственную пошлину в размере 150 рублей, уплаченную согласно чеку-ордеру от 29 июня 2023 года № 17 (получатель УФК по Тульской области, Казначейство России (ФНС России), ИНН <***>, КПП 770801001, счет 40102810445370000059, БИК 017003983).

Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 27 сентября 2023 года.

Председательствующий

Судьи