Дело № 2-2773/2025 Санкт-Петербург
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Мининой Е.Н.
с участием представителя истца – ФИО1, представителя ответчика – ФИО2,
при секретаре Соколовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ :
ФИО3 обратилась в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к Социальному Фонду России, в котором просила
признать незаконным решение от 03.07.2024 № 30184624 об отказе в назначении пенсии в части не включения в специальный (медицинский) стаж, дающий право на досрочную пенсию следующих периодов работы на следующих должностях:
- с 10.10.1989 по 31.12.1989 (2 мес. 21 дн.) - в должности санитарки опер. блока госпитальной хирургии № 1 клиники Первого Ленинградского медицинского института им. акад. ФИО4;
- с 27.02.1999 по 31.05.2000 (в льготном исчислении, один год как один год и 6 месяцев работы, итого 1 г. 10 м. 17 дн.) - период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет и 3-х лет в должности врача-хирурга экстренной помощи хирургического отделения СПб ГБУЗ "Городская больница № 26";
- с 01.06.2000 по 31.12.2000 (в льготном исчислении, один год как один год и 6 месяцев работы, итого 10 мес.15 дн.) - должности врача-хирурга экстренной помощи хирургического отделения СПб ГБУЗ "Городская больница № 26" на 0,5 ставки;
- с 16.10.2015 по 31.12.2023 (8 л. 2 мес. 15 дн.) - в должности врача ультразвуковой диагностики в ООО "Научно-исследовательский Центр "Деома";
обязать включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" вышеуказанные периоды работы.
Руководствуясь положениями ч. 4 ст. 16.1 КАС РФ суд перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, на удовлетворении настаивал; представитель ответчика возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях (л.д. 29-30).
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные по делу письменные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – ФЗ "О страховых пенсиях") право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины); лица, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины); страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа; страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Пунктом 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" установлено право лиц, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 настоящей статьи, на досрочную страховую пенсию по старости.
В силу ч. 1.1. ст. 30 вышеуказанного закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пп. 19 - 21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению 7 ФЗ "О страховых пенсиях", сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 19-21 ч. 1 ст. 30 настоящего федерального закона (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста), при возникновении права на страховую пенсию в 2019 году срок назначения не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в 2020 году – не ранее чем через 24 месяца, в 2021 году – не ранее чем через 36 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в пунктах пп. 19-21 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных приложением 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.
В соответствии с частями 2, 3, 4 ст. 30 названного Федерального закона, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Как усматривается из представленных в материалы дела документов, 29.03.2024 ФИО3 обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
По результатам рассмотрения заявления ФИО3, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования принято решение от 03.07.2024 № 301846/24 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в виду отсутствия необходимой продолжительности специального стажа не менее 30 лет (л.д. 9-12).
Как усматривается из указанного решения, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", истцу не включены следующие периоды работы истца:
- с 10.10.1989 по 31.12.1989 - в должности санитарки операционного блока госпитальной хирургии № 1 клиники Первого Ленинградского медицинского института им. акад. ФИО4, так как наименование должности не предусмотрено Списками и Правилами от 29.10.2002 № 781;
- с 27.02.1999 по 31.05.2000 - период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет и 3-х лет, так как включение указанного вида отпуска в специальный стаж не предусмотрено Правилами № 615 от 11.07.2002 поскольку отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлен заявлению после 06.10.1992;
- с 01.06.2000 по 31.12.2000 – в должности врача-хирурга экстренной помощи хирургического отделения СПб ГБУЗ "Городская больница № 26" на 0,5 ставки, так как не выполнено условие работы на полную ставку в соответствии с п. 4 Правил от 29.10.2002 № 781;
- с 16.10.2015 по 31.12.2023 - в должности врача ультразвуковой диагностики в ООО "Научно-исследовательский Центр "Деома", так как данные периоды сведениями индивидуального (персонифицированного) учета работодателем как специальный (медицинский) стаж не подтверждены;
- с 16.01.2015- 31.12.2023 – работа в СПб ГАУЗ "Городская поликлиника № 28"на 0,5 ставки (согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета), так как не выполнено условие работы на полную ставку в соответствии с п. 4 Правил от 29.10.2002 № 781.
Пенсионным органом на основании имеющихся в распоряжении документов определено наличие у заявителя специального стажа состоянию на 31.12.2023 - 22 г. 1 мес. 19 дн.; наличие указанной продолжительности специального стажа не дает право заявителю на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия требуемого медицинского стажа не менее 30 лет.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО3 серии АТ-VI №:
ФИО5 10.10.1989 принята на работу в Клинику Первого Ленинградского медицинского института им. ак. ФИО4 на должность санитарки операционного блока госпитальной хирургии, откуда уволена 31.12.1989 по собственному желанию
с 01.08.1993 по 08.09.1993 работа на должности медсестры палатной ЛОР-отделения ТМО № 20;
с 01.09.1989 по 01.07.1995 проходил обучение на лечебном факультете Первого Ленинградского медицинского института им. ак. ФИО4;
с 01.08.1995 работала врачом-хирургом для оказания экстренной помощи хирургического отделения по контракту в Городской больнице № 26, 02.08.1997 контракт перезаключен на неопределенный срок, 01.08.2002 переведена врачом-хирургом экстренной помощи 2 хирургического отделения, 30.06.2006 переведена на должность врача-ультразвуковой диагностики эндоскопического отделения № 2, 15.01.2015 уволена по собственному желанию;
с 16.01.2015 по настоящее время работает в должности врача-ультразвуковой диагностики в ООО "Научно-исследовательский лечебный центр "Деома" (л.д. 13-16).
Разрешения требования истца о признании незаконным решения от 03.07.2024 об отказе в назначении пенсии в части не включения в специальный (медицинский) стаж, дающий право на досрочную пенсию период работы с 10.10.1989 по 31.12.1989 на должности санитарки операционного блока госпитальной хирургии № 1 клиники Первого Ленинградского медицинского института им. акад. ФИО4, суд приходит к следующему.
Вопрос отнесения должности конкретного работника к должностям среднего или младшего медицинского персонала решается на основании Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 № 377, и других нормативных документов за соответствующий период времени. Согласно вышеуказанной номенклатуре санитарка относится к младшему медицинскому персоналу.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Поскольку работа истца в период с 10.10.1989 по 31.12.1989 в должности санитарки операционного блока госпитальной хирургии № 1 клиники Первого Ленинградского медицинского института им. акад. ФИО4, не входит в перечень должностей, которая дает право на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам, суд приходит к выводу правомерности принятого ответчиком решения в части не включения данного периода работы в специальный стаж, дающий право истцу на досрочное назначение страховой пенсии.
Период нахождения истца с 27.02.1999 по 31.05.2000 в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет и 3-х лет, так как правомерно исключен в специальный стаж, поскольку в данный период сохраняются только трудовые отношения. При этом не осуществляется лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения, т.е. отсутствует факт работы в должности и в учреждении в сельской местности (поселке городского тира (рабочем поселке) или в должности в предусмотренном списке.
В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пунктом 21 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 "О порядке применения Списков производств, работ, процессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст 12, 78 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденное постановлением Минтруда России от 22.05.1996 № 29 определено, что в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР".
Таким образом, принимая во внимание, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет был предоставлен истцу после 06.10.1992, указанный период не моет быть включен в специальный (медицинский) стаж.
Периода работы истца с 01.06.2000 по 31.12.2000 в должности врача-хирурга экстренной помощи хирургического отделения СПб ГБУЗ "Городская больница № 26" на 0,5 ставки не включен в специальный (медицинский) стаж, поскольку не выполнено условие работы на полную ставку в соответствии с п. 4 Правил от 29.10.2002 № 781.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Принимая во внимание, что для включения спорного периода в специальный (медицинский) стаж истца необходимым условием является выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, учитывая отсутствие в данном случае такого условия, суд приходит к обоснованности принятого ответчика в данной части.
Разрешая требования истца об оспаривании решения ответчика в части не включения в стаж истца периоды работы с 16.10.2015 по 31.12.2023 в должности врача ультразвуковой диагностики в ООО "Научно-исследовательский Центр "Деома", суд приходит к следующему.
Раздел "Наименование учреждений" Списка № 781, подлежащего применению к спорным правоотношениям, не предусматривает общества с ограниченной ответственностью. В действующей в настоящее время Номенклатуре медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.08.2013 № 529н, общества с ограниченной ответственностью в качестве учреждений здравоохранения также не указаны. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Общества с ограниченной ответственностью и учреждения имеют разную юридическую природу и создаются для осуществления различных целей.
Поскольку целями деятельности ООО "Научно-исследовательский Центр "Деома" являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли, общество относится к коммерческой организации, оно не может быть отнесено к учреждениям здравоохранения, поименованным в разделе "Наименование учреждений" Списка N 781. Названный Список не предусматривает организации, не являющиеся учреждениями здравоохранения и имеющие организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью. Наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности у данного общества не свидетельствует о том, что истец в спорные периоды осуществляла трудовую деятельность в учреждениях здравоохранения. Кроме того, спорные периоды трудовой деятельности истца согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета отражены работодателем без указания кода особых условий труда.
Таким образом, период работы с 16.10.2015 по 31.12.2023 в должности врача ультразвуковой диагностики в ООО "Научно-исследовательский Центр "Деома" не в учреждении здравоохранения не дает ей право на включение спорного периода работы в специальный стаж.
Таким образом, исходя из представленных ответчиков документов, специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" у истца составил - 22 г. 1 мес. 19 дн., при необходимом 30 лет, в этой связи оспариваемое решение об отказе в назначении досрочной пенсии истцу является законным и обоснованным.
Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о защите пенсионных прав – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Минина
Решение в окончательной форме принято 01 сентября 2025 года