г. Казань РЕШЕНИЕ Дело № 2-8091/2022
Именем Российской Федерации
Копия
10.10.2022 Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина
при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 (далее – истец) к МКУ «Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» (далее – ответчик) о сохранении жилого помещения - квартиры <номер изъят> в доме <адрес изъят> в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указывается, что истец является нанимателем указанного выше жилого помещения, в котором предыдущими собственниками осуществлена перепланировка. Истец обратился к ответчику с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, на которое был получен ответ об отказе в удовлетворении этого заявления. Истец, ссылаясь на прилагаемые к иску документы, считает, что сохранение квартиры в перепланированном состоянии не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, АНО «Центр содействия СЭБ» и АО «БТИ РТ» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания им были направлены извещения, представитель АНО «Центр содействия СЭБ» представил заявление о рассмотрении иска в его отсутствие.
Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со статьей 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Установлено, что истец является нанимателем жилого помещения - квартиры <номер изъят> в доме <адрес изъят>, в которой осуществлена перепланировка в следующем виде: увеличение площади жилой комнаты за счет площади шкафа.
Месторасположения жилых комнат, кухни и санузла не меняются. Естественное освещение жилых комнат и кухни предусмотрено посредством существующих светопроемов. Инженерные коммуникации проектным изменениям не подвергаются. Вытяжные отверстия вентканалов в санузле и в кухне имеются. Вход в санузел предусмотрен из коридора. Изменение набора и площадей помещений квартиры связано с перепланировкой и пересчетом площадей. Набор помещений после перепланировки: коридор (3,2 кв. м), кухня (5,9 кв. м), санузел (3,1 кв. м), 2 жилые комнаты (17,1, 11,1 кв. м).
Истец обратился к ответчику с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, на которое был получен ответ об отказе в удовлетворении заявления вследствие осуществления перепланировки без соответствующего разрешения, ввиду чего она является, по мнению ответчика, самовольной.
В соответствии с заключением АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы проект перепланировки и переустройства указанной квартиры соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Исходя из исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что перепланировка в указанной квартире не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, соответствует санитарным и гигиеническим требованиям законодательства, в связи с чем указанное жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить полностью.
Сохранить жилое помещение - квартиру <номер изъят> в доме <адрес изъят> (кадастровый номер <номер изъят>) в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом указанного жилого помещения, составленным по состоянию на <дата изъята>.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда через районный суд.
Судья подпись А.Ф. Сунгатуллин
Решение в окончательной форме принято 17.10.2022
Копия верна: А.Ф. Сунгатуллин
Решение13.10.2022