Дело №а-3464/2022
22RS0013-01-2022-004978-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2022 года Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина С.А.
при секретаре Алмакаевой С.А.
с участием старшего помощника прокурора Харина Ю.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское» к Нелику ФИО9 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское» обратилось в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений.
В обоснование иска указано, что ФИО1, освобожден от отбывания наказания 28.11.2011 года и подпадает под действие Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
02.11.2021 года в отношении ФИО2 Бийским городским судом Алтайского края установлен административный надзор и административные ограничения на срок 3 года, до погашения судимости, с установлением на этот же срок следующих ограничений:
- обязательной явки в отдел полиции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 (два) раза в месяц,
- запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
30.12.2021 года ФИО1 был поставлен на учет в МУ МВД России «Бийское» с заведением дела административного надзора, ему были вынесены предупреждения, в которых он поставил собственноручно свою подпись. В дальнейшем, в ходе осуществления административного надзора неоднократно предупреждался о недопущении нарушений установленных судом ограничений, а также о недопущении неисполнения обязанностей.
В течение срока административного надзора ФИО1 был неоднократно привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, а именно:
административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от 15.02.2022, наказание в виде предупреждения, постановление не обжаловано, вступило в законную силу 18.03.2022 года).
административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.24 КоАП РФ (постановление от 25.04.2022 года, наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей 00 коп., постановление не обжаловано, вступило в законную силу 22.04.2022 года).
Ссылаясь на ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО1, на срок, до окончания срока административного надзора, в виде одной дополнительной обязательной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, то есть обязать являться ФИО1 в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации.
Административный истец – представитель МУ МВД России «Бийское» по доверенности ФИО3, в судебном заседании требования административного иска поддержала, суду дала аналогичные пояснения.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании требования признал.
Выслушав представителя административного истца, ответчика, изучив материалы административного дела, заслушав заключение участвующего в деле помощника прокурора Харина Ю.В., полагавшего, что требования удовлетворят, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 21.02.2014 года был осужден Бийским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Бийского городского суда от 17.07.2015 года, с учетом апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 19.09.2015 года отменено условное осуждение ФИО1 и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, в исправительную колонию общего режима.
ФИО1 освобожден 28.11.2017 года по постановлению Бийского городского суда Алтайского края от 15.11.2017 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 01 день.
02.11.2021 года в отношении ФИО1 Бийским городским судом Алтайского края установлен административный надзор и административные ограничения на срок 3 года, до погашения судимости, с установлением на этот же срок следующих ограничений: обязательной явки в отдел полиции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 (два) раза в месяц; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
30.12.2021 года ФИО1 предупрежден о необходимости соблюдения установленных судом административных ограничений, ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного на регистрацию.
В течение срока административного надзора ФИО1 был неоднократно привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений
Постановлением заместителя начальника ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» №121021/510 от 15.02.2022 года, вступило в законную силу 18.03.2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного предупреждения.
Постановлением заместителя начальника ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» №121925/1308 от 05.04.2022 года, вступило в законную силу 22.04.2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500,00 руб.
Из справки-характеристики на ФИО1, составленной УУП ОУУП и ПДН ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» ФИО4, следует, что ФИО1 по адресу: , проживает с сожительницей и двумя детьми. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.
Частью 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 28 Постановления от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснил, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что административным истцом представлены сведения о поведении поднадзорного лица, свидетельствующие о недостаточности ранее установленных административных ограничений, а, следовательно, не обеспечивающих достижение названных в законе целей административного надзора.
Принимая во внимание, что ФИО1 в течение срока административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, то имеются основания для увеличения периодичности явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, соответственно, установления на период административного надзора административных ограничений в виде одной дополнительной обязательной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, что, с учетом решения Бийского городского суда Алтайского края от 02.11.2021 года означает обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации три раза в месяц.
Дополнение административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица еще одной дополнительной явкой отвечает целям и задачам административного надзора, не носит произвольного характера, направлено на предупреждение совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.176-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское» удовлетворить.
Дополнить Нелик ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному и проживающему по адресу: 33, административные ограничения, ранее установленные решением Бийского городского суда Алтайского края от 02.11.2021 года, административным ограничением в виде дополнительной явки один раз в месяц (всего три раза в месяц), в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба и представление прокурора в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края.
Судья С.А. Бабушкин