Дело №5-182/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Моршанск 25 августа 2023 года
Судья Моршанского районного суда Тамбовской области Чепракова О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> совхоза <адрес>, гражданина РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 00 минут по адресу: <адрес> совхоза, <адрес> ФИО1 нанес побои ФИО3, а именно нанес удары по лицу и телу, причинив ему телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; на переднее-левой поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети, ссадины: выше левого лобного бугра, на наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности левой голени на границе средней и верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, травматический вывих зуба ), причинившие физическую боль, не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
В судебном заседании ФИО1 вину признал, просил строго не наказывать, учесть, что он работает в <адрес>, снимает квартиру.
Потерпевший ФИО3, оставил наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании лицо составившее протокол УУП МОМВД России «Моршанский» ФИО4 пояснил, что протокол составлен законно, просил назначить наказание в соответствии с санкцией статьи 6.1.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что вина ФИО1. в совершении правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ,рапортами оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, справкой из ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ»,
заявлением и объяснением ФИО3, объяснением ФИО5,, объяснениями ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза(1); на передне-левой поверхности правого коленного сустава(1), на передней поверхности правой голени в средней трети(1), ссадины: выше левого лобного бугра(2), на наружной поверхности левого коленного сустава(1), на наружной поверхности левой голени на границе средней и верхней трети(1), на передней поверхности правого коленного сустава(1), травматический вывих зуба1.1. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого(тупых) твердого (твердых) предмета (предметов), возможно в указанный в определении срок, ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается самим характером и морфологической картиной повреждений. Имеющееся повреждение не влекут за собой расстройства здоровья не расцениваются (в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР №н от ДД.ММ.ГГГГ).
Указанное выше заключение эксперта является научно мотивированным, исследование проведено судебно-медицинским экспертом, имеющим стаж работы по специальности 11 лет., имеющим сертификат специалиста.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Перечисленные доказательства получены с соблюдением законодательства об административных правонарушениях, отвечают критерию допустимости, являются достоверными и достаточными по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, суд считает, что действия ФИО1,, следует квалифицировать по ст.6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших телесные повреждения и физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).
В соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При назначении административного наказания ФИО1. суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного который ранее привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства дела. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 6.1.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.10, ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> совхоза <адрес>, гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в УФК по <адрес>: получатель платежа МОМВД России «Моршанский» по <адрес>, ИНН <***> КПП 682901001 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расчетный счет № БИК 016850200 КБК 18№ ОКТМО 68616000 УИН 18№.
Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить в Моршанский районный суд по адресу: <адрес>,.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд путем подачи жалобы через Моршанский районный суд.
Судья: О.В.Чепракова