ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 декабря 2022 года г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Кулешов Э.О., рассмотрев, в здании Семикаракорского районного суда, расположенном по адресу: <...>, поступившее из Отдела МВД России по Семикаракорскому району дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08 декабря 2022 года в 14 часов 20 минут при проверке документов по адресу: <...>, выявлена гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая прибыла на территорию Российской Федерации 16 марта 2011 года, не покинула территорию Российской Федерации по окончанию срока временного пребывания, который окончился 12 октября 2022 года, у нее отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывания (проживания) в Российской Федерации, тем самым, она нарушила ст. 5 ФЗ №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу требований абз.9 ч.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N2115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснила, что прибыла в Российскую Федерацию в 2011 прибыла на территорию РФ для постоянного места жительства со своим сыном и получения гражданства Российской Федерации и в этот период нарушила сроки пребывания на территории Российской Федерации, так как ее семья находится в сложном финансовом положении, не выехала в установленный законом срок за пределы Российской Федерации.

Кроме признания своей вины, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении от 08 декабря 2022 года с приложением, копией паспорта гражданки Республики <данные изъяты>, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина, сведениями СПО «Мигрант-1».

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ доказана, ее действия судом квалифицируются по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее толковании Европейским Судом по правам человека не препятствуют государству, ответственному за поддержание публичного порядка, осуществлять эффективный контроль за соблюдением миграционного законодательства, в том числе и путем выдворения за его нарушения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 прибыла на территорию РФ для постоянного места жительства со своим сыном и получения гражданства Российской Федерации и в этот период нарушила сроки пребывания на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что несовершеннолетний сын ФИО1 учится в г. Семикаракорск Ростовской области, а жилой дом по адресу: <адрес>, находится в ее собственности.

Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 1-П и от 14 февраля 2013 г. № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости при назначении меры наказания ФИО1 ограничиться наказанием в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, без административного выдворения.

При определении размера административного штрафа, учитывая сведения о личности виновной, характере совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность ФИО1 прихожу к выводу о возможности назначении минимального размера штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, гражданку Республики Таджикистан, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.l.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства без административного выдворения.

Административный штраф, в указанной выше сумме, необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификатор платежа (УИН) 18№, получатель - УФК по <адрес> (Отдел МВД России по <адрес>), р/с 03№, ИНН <***>, КПП 613201001, ОКТМО 60651000, счет №, БИК 016015102, код бюджетной классификации 18№. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет повторное привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья