50RS0014-01-2022-001087-83
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2022 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,
при секретаре Дю Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-985/2022 по административному иску Межрайонной ИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности,
установил:
Административный истец МИФНС России №3 по Московской области обратился в суд с требованиями к административному ответчику ФИО2 о взыскании задолженности в размере 11848,20 рублей.
В обоснование требований указано, что ФИО2 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, и является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. За 2020 года у него имеется задолженность по обязательным страховым взносам в размере 11848,20 рублей. Ответчику направлялось уведомление о начислении взносов и требование об их уплате. До настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена. Необходимо взыскать образовавшуюся задолженность в заявленном размере.
В судебное заседание представитель административного истца не явился. Административный истец извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя. В заявлении ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.
Административный ответчик в судебном заседании возражал против требований, пояснив, что расчет недоимки рассчитан не верно.
На основании п.1 ст.9 Налогового кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются: 1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов;
Согласно ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п.3 ст.46 Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Как предусмотрено п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Материалами дела установлено, что ФИО2 (ИНН <***>) является плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование, состоит на учете в качестве налогоплательщика.
03.03.2021 года налоговым органом в адрес ФИО2 направлено требование №422063 от 25.01.2021 года об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 9373,87 рубля и обязательное медицинское страхование в сумме 2434,18 рубля (л.д.8).
Срок исполнения требования указа до 17.02.2021 года.
Определением мирового судьи 60 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области от 05.05.2022 года отменен судебный приказ от 27.01.2022 года по заявлению МИФНС России № 3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности.
Усматривается, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей подано в суд по истечении шести месяцев со дня окончания срока исполнения требования об уплате задолженности. При этом допустимых доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока, административным истцом не представлено, в связи с чем не
имеется оснований для его восстановления.
Таким образом, поскольку административным истцом пропущен срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей, и отсутствуют основания для его восстановления, то в удовлетворении заявленных требований необходимо отказать.
Руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Спиридонова В.В.
Мотивированное решение
изготовлено 21.10.2022 года