дело №12-848/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 сентября 2023 года город Уфа

Судья Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Багаутдинов Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление инспектора по ИАЗ полка ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе ФИО3 по делу об административном правонарушении от 11 июля 2023 года №18810002220002680432 которым

Иванов ФИО7

признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей,

и, решение заместителя командира полка ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе от 17 августа 2023 года.

УСТАНОВИЛ:

Оспариваемым постановлением ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5500 рублей.

Решением заместителя командира полка ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе от 17 августа 2023 года оспариваемое постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными выше постановлением и решением ФИО2 обжаловал их в суд и просит отменить, указывая, что в его действиях нет состава административного правонарушения.

Защитник ФИО2- Иванова З.М. полагала, что имеются основания для рассмотрения жалобы.

ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела без их участия.

Проверив доводы жалобы, судья приходит к выводу о прекращении производства по жалобе.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Так, в силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении от 11 июля 2023 года вынесено в присутствии ФИО5, копия которого получена им в этот же день.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена вышестоящим должностным лицом 17 августа 2023 года, копию решения ФИО5 получил в этот же день.

Таким образом, предельным сроком подачи жалобы являлось 27 августа 2023 года.

Жалоба подана в суд согласно штемпелю на конверте 28 августа 2023 года, т.е. с пропуском сроком на обжалование.

С ходатайством о восстановлении срока ФИО5 не обращался.

При таких обстоятельствах производство по жалобе на постановление и решение подлежит прекращению.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Иванова ФИО8 на постановление инспектора по ИАЗ полка ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе ФИО3 по делу об административном правонарушении от 11 июля 2023 года и, решение заместителя командира полка ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе от 17 августа 2023 года оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, через Октябрьский районный суд г.Уфы

Судья Т.Р.Багаутдинов